Минобороны Германии: Россию нужно привлечь к расследованию отравления в Солсбери

Россия внесёт свой вклад в расследование. Россия хотела сама заняться расследованием. Нет. Этим должна заняться Организация Объединённых Наций. И в ней Россия
16 марта 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Для преодоления кризиса, возникшего из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, необходимо проявить международную солидарность по отношению к Великобритании, а также провести расследование случившегося, заявила в интервью ZDF глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Также она призвала Россию внести свою лепту в выяснение обстоятельств дела.

Обозреватель ZDF: У меня в гостях министр обороны Урсула фон дер Ляйен. Это тема, которой вы наверняка будете плотно заниматься. Вы уже сказали, что Германия, как и США, твёрдо стоит на стороне Великобритании. Звучит классно, но что это вообще означает?

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН, министр обороны Германии: Не стоит забывать, что это тяжёлый удар по международной безопасности. Впервые со времён окончания Второй мировой войны на территории Европы было использовано такое ужасное химическое оружие. Мы видим, какие ужасы творятся в Сирии. Но сейчас такой тяжёлый удар впервые пришёлся по Европе. И поэтому нам ни при каких обстоятельствах нельзя возвращаться к привычному распорядку дня.

Обозреватель ZDF: Что это означает?

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН: Во-первых, необходимо проявить международную заниматься нейтральная сторона, то есть ООН и её эксперты по химическому оружию. Они должны заняться расследованием. После того как оно будет проведено, а это так или иначе произойдёт, мы должны обсудить последствия. Но самое главное — это повод для большого беспокойства.

Обозреватель ZDF: Вы говорите, что расследование будет проведено. А как его можно провести без России, чего вы ожидаете от России?

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН: Я ожидаю, что Россия внесёт свой вклад в расследование. Россия хотела сама заняться расследованием. Нет. Этим должна заняться Организация Объединённых Наций. И в ней Россия, как и все остальные, должна внести свой вклад в расследование. И Россия может это сделать. Это от неё и требуется.

Обозреватель ZDF: Госпожа фон дер Ляйен, газовая атака пока ещё не расследована, но многие всё равно обвиняют в ней Россию. Это делают и США. Вы об этом уже упомянули. Американский посол в ООН Никки Хейли вчера вечером заявила, что США исходят из того, что Россия причастна к отравлению военным нервно-паралитическим газом двух человек в Великобритании. Мы знаем, что в России скоро пройдут президентские выборы, а также чемпионат мира по футболу. Зачем России делать это именно сейчас?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН: Россия уже один раз использовала радиоактивное вещество для отравления и убийства человека на территории Великобритании. Его звали Литвиненко. Мы помним об этом случае. Мы видим, как в Сирии союзник России Асад использует газ. И поэтому России необходимо внести свой вклад в расследование того, что там произошло. Сегодня вечером я созваниваюсь со своим британским коллегой. Он попросил позвонить ему и собирается раскрыть более подробную информацию об обстоятельствах дела. Мы очень серьёзно к этому относимся. Там было использовано ужасное оружие. Это грубое нарушение всех международных соглашений, касающихся химического оружия. Возникла серьёзная угроза для большого количества невинных людей. Нам нельзя возвращаться к привычному распорядку дня.

Обозреватель ZDF: Говорит Урсула фон дер Ляйен. Бывший и новый министр обороны. Ещё раз подчеркну: пока неизвестно, кто это был. Россия может принять участие в расследовании. В результате может выясниться, что она непричастна к этому. Но Великобритания уже отреагировала. 23 дипломата собираются выслать из страны. Такого не случалось уже многие десятилетия.

Дата выхода в эфир 15 марта 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть