В США нарастает конфликт Трампа и глобалистов

ТПП подписали без США и вопреки Трампу, однако у многополярного мира есть шанс победить мирового жандарма
9 марта 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Восьмого марта состоялось подписание соглашения новой версии договора о транстихоокеанском партнёрстве - ТТП. Данная версия договора подписана после выхода из него США. «Свои подписи под документом поставили представители 11 стран: Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, Чили и Японии.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве после семи лет переговоров было заключено в феврале 2016 года в Новой Зеландии. Участниками этой зоны свободного движения товаров, услуг, капиталов и технологий должны были стать 12 стран. Однако президент США Дональд Трамп сразу после вступления в должность объявил, что Вашингтон отказывается от ТТП, так как соглашение, по его мнению, дает необоснованные выгоды конкурентам и не в полной мере учитывает американские интересы» - говорится в сообщении ТАСС.

Сам факт подписания договора без участия США говорит о том, что за спиной Трампа сохраняют влияние силы, заставившие страны-участницы войти в данное соглашение. И эти силы считают важным договор подписать, рассчитывая через 4 года убрать Трампа и всё-таки ввести США в число участников соглашения о ТПП.

Планы у глобалистов долгосрочные и они не намерены сдаваться – само соглашение о ТПП выгодно только американским ТНК и совсем не выгодно национальным экономикам этих 11-ти стран. То есть они продолжают находиться под сильнейшим давлением, исходящим от группы глобальных корпораций, рассчитывающих на реванш и контролирующих мировую экономику намного сильнее, чем это может Трамп.

Таким образом, можно констатировать новый виток напряжённого внутриполитического конфликта в американском истеблишменте, что непременно скажется на политике Китая и России, создавая им множество окон возможностей, которыми они непременно воспользуются. Кластер глобальных транснациональных корпораций, поставивших себе на службу американское государство, всеми силами сопротивляется стремлению Трампа направить экономическую политику США в интересах Америки, а не группы международных паразитов.

И поскольку ни одна из противоборствующих в Вашингтоне сторон не собирается сдаваться, их взаимное ослабление в этой борьбе неизбежно подрывает возможности глобального гегемона к расширению и сохранению своего господства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть