Армения встала на путь сокращения демократических прав народа

Тенденция ущемления прав граждан наметилась еще давно
3 марта 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Избранный 2 марта парламентом новый президент Армении Армен Саргсян вступит в должность 9 апреля, в день, когда истекут полномочия действующего главы государства – Сержа Саргсяна. Впервые после распада Советского союза народ Армении потерял право избирать руководителя страны – президента. Конечно, право избрания депутатов все еще принадлежит гражданам, и функции фактического главы республики, принимающего важные решения, Конституцией переданы премьер-министру. Аналогичная ситуация создалась в Грузии. В этой стране президентские выборы 2018 года станут последними прямыми. Такого рода нововведения, влияющие на изменение формы правления в этих южно-кавказских странах неоправданны, но объяснимы. Парламентская форма правления дает больше рычагов влияния и управления партии, набравшей большинство на парламентских выборах, а, следовательно, премьер-министру.

Но тенденция в мире другая. Несколько лет назад Чехия перешла на прямые выборы президента. Граждане Чехии, долгое время добивались от власти страны реализации демократического права – выбирать. Турция, спустя долгое время и длительные обсуждения также перешла на прямые выборы президента. На очереди Латвия. Об намерении прямых выборов заявил действующий латвийский президент. Народ Эстонии также поддерживает переход страны к прямым выборам, однако руководство пока не готово к таким изменениям и оппозиционерам не удается инициировать поправки в Конституцию. По данным социологических опросов жители Германии также хотят прямых выборов. Так, за соответствующие поправки выступает более 70% граждан страны.

К сожалению, Армения пошла другим путем – путем сокращения демократических прав народа. Тенденция ущемления прав граждан наметилась еще давно. Еще в период, когда гражданам запретили голосовать за пределами страны. А это является нарушением конституционных норм, гарантирующих всеобщее равенство перед законом и запрет дискриминации. Новая Конституция, принятая в 2015 году фактически решила проблему голосования граждан на президентских выборах. Она просто отменила их, то есть забрала у народа право избирать президента, а у президента отобрала право единолично принимать судьбоносные для страны решения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С другой стороны, непрямые выборы президента, несомненно, сокращают расходы, выделяемые на избирательные процессы. Так в странах, где традиционно применяются такие избирательные манипуляции как предвыборные взятки, с переходом на непрямые выборы, существенно сокращаются расходы. То есть бороться любыми путями за получение большинства голосов отныне в Армении придется лишь раз – выбирая парламент. Остальные финансы, ранее выделяемые на президентские выборы, останутся в бюджете страны.

Тем не менее, гражданам Армении необходимо бороться за восстановление конституционных прав – требовать обеспечить возможность участия во всенародных выборах и избирать парламент. Иначе сотни тысяч граждан Армении, по той или иной причине не имеющие возможность прибыть в день голосования в страну опять вынуждены будут смириться с выбором, который сделали за них другие. А это противоречит всем демократическим нормам и принципам. Именно поэтому в мире приняты такие формы голосования как досрочное, удаленное и т.д. Именно поэтому руководства развитых стран идет по пути еще большей демократизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть