Реакция иностранных СМИ на новейшее российское оружие

Теперь слушают
2 марта 2018  09:30 Отправить по email
Печать

Представлю вашему вниманию реакцию в западных СМИ на презентацию Путиным новейших систем вооружений. Цитаты и характеристики вооружения из статей я опустил, оставил только саму реакцию и комментарии специалистов. На АШ есть статья Иностранные СМИ о послании Путина, но там лишь общая информация о выступлении.

The New York Times

Учитывая, что обман лежит в основе современной российской военной доктрины (ссылка на статью об надувных изделиях военного назначения), встает вопрос о том, существует ли на самом деле эта программа ядерного оружия нового поколения. Ясно то, что угрозы со стороны Путина и напряженность между Россией и Западом нарастают, что возрождает воинственную риторику и возврат к холодной войне.

Презентация Путиным оружия вызвала дискуссии среди военных экспертов о том, что это блеф. Если нет, сказал Александр Гольц М., ветеран и российский независимый военный аналитик, то “это оружие, безусловно, абсолютно ново”.

“Если мы говорим о крылатых ракет с ядерным двигателем, это технологический прорыв и огромное достижение”, - сказал он в интервью. Но, добавил “вопрос, правда ли это?”

Некоторые аналитики пишут на Facebook и в других местах, о теории блефа. Учитывая недавнюю историю российских ракет, которые не удается запустить и аварии, мысль о том, что страна вдруг обладает новым поколением крылатого оружия, вызывает сомнения.

“Реально в среде, все это сюрприз - крылатая ракета с ядерными двигателями”, - говорит Дуглас Барри, старший научный сотрудник военной авиации в Международном Институте стратегических исследований в Лондоне. “Это не новая идея, об этом говорили в 60-х, но она столкнулась с большим количеством препятствий. Очень интересно, как россияне решили эти серьёзные проблемы”.

Такие технологии могли бы изменить баланс сил, но Барри сомневается в том, что они близки к развертыванию. «Я бы, конечно, хотел увидеть больше доказательств, чтобы поверить».

США обвиняют Россию в нарушении договора о ядерных силах средней дальности. После выступления Путина, Хизер Науер, пресс-секретарь Государственного департамента США, сказала, что Путин по сути подтвердил развитие в стране нового ядерного оружия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Путин был прав в том, что США инвестирует в расширение противоракетной обороны. Но она не была предназначена для противодействия огромному арсеналу России, а запуску нескольких ракет со стороны государств, таких как Северная Корея.

Новое российское оружие делает такие средства обороны устаревшим, Путин позлорадствовал, и говорил, что если кто-нибудь найдет обходное решение, «наши мальчики будут думать о чем-то новом».

Критики сомневаются, что России когда-нибудь хватит средств, произвести всё это, учитывая спотыкающуюся экономику и относительно низкие цены на нефть. Макс Трудолюбов, обозреватель газеты и политолог, сравнил выступление с современной версией царь-пушки - гигантского вооружения 16-го века, которое расположено на территории Кремля, а эта легенда никогда не работала.

В течение многих лет, г-н Путин нервничал по поводу неуважения, проявленного к нему и к России со стороны США. “Никто не прислушался к России”, - сказал он в конце речи, что вызвало огромные аплодисменты. “Ну, теперь слушайте!”

https://www.nytimes.com/2018/03/01/world/europe/russia-putin-speech.html

The Guardian

Москва показывает как девять ядерных боеголовок, спускаются на Тампу, Санкт-Петербург и Клируотер во Флориде, на западном побережье. Город Тампа является домом для штаб-квартиры Центрального командования вооруженных сил США (CENTRCOM), расположенном на базе ВВС Макдилл.

Боб Бакхорн, мэр Тампа, смотрел видео в четверг и сказал: “У меня есть полная уверенность в нашей национальной безопасности, в военном и разведывательном сообществе, чтобы обеспечить наши границы и защищать нашу страну”, - сказал он.

“Очень жаль, что господин Путин решил включить Тампу в его угрозы, но на данный момент мы будем говорить, что её обострённая риторика, призвана закрыть недостатки режима”.

Мэр соседнего Санкт-Петербурга, Рик Криземан, прокомментировал также прохладно. “Мы надеемся на то, что включение нашего региона в видео было просто случайным”, - сказал он.

Военные аналитики уже давно считают Тампу главной мишенью для любого ядерного удара по США. В прошлом году Тампа Бэй Таймс опубликовала пространный анализ о возможных последствиях ядерного удара по Макдилл и CENTRCOM США.

По данным Алекса Веллерстайна, аналитика ядерного оружия в технологическом институте Стивенса в Нью-Джерси, CENTRCOM США и командование специальных операций США, будут уничтожены и все кто в мили за пределами Макдилл погибнут, от взрыва 20 килотонного устройства.

Джордж Кретекоз, мэр Клируотера, сказал: «Владимир Владимирович может сказать, что Флорида-это цель, база Макдилл уже давно признана в качестве важнейшего компонента национальной обороны, но я по-прежнему уверен в нашей национальной безопасности.» «Потому что в видео показан только один из 50 Штатов, я не придаю особой угрозы для района Тампа Бэй».

Так называемый “зимний Белый дом” Дональда Трампа в Палм-Бич, достаточно далеко, чтобы избежать уничтожения, но, вероятно, он будет непригоден для проживания после ядерного апокалипсиса.

https://www.theguardian.com/us-news/2018/mar/01/putin-nuclear-missiles-t...

Washington Post

Путин ясно дал понять, что провозглашение русской удали было направлено непосредственно на Соединенные Штаты, которые он обвинил в разжигании новой гонки вооружений, нежелании осуществления контроля над вооружениями, отсутствии переговоров, разработке новых систем противоракетной обороны, и выработке более агрессивной позиции в своей ядерной стратегии. При этом, он отметил, США не принимали всерьез силу России.

“Никто нас не слушал”, - сказал Путин. “Прислушайтесь к нам сейчас”.

Представитель Пентагона Дана Уайт, комментируя заявления Путина, сказала, что американские чиновники “не были удивлены”, но она не дала никаких подробностей о степени осведомлённости о российских военных разработках.

Она также отвергла тезис Путина о том, что России необходимо модернизировать свою военную мощь из-за оборонительных инициатив на Западе. “Наша противоракетная оборона никогда не была против [России]”.

Лучшие американские генералы опубликовали предупреждения о разработке и развертывании новых российских крылатых ракет, призывая Конгресс и Пентагон, развивать технологии, которые могут помочь лучше защищаться от них. Россия разработала новые крылатые ракеты “которые представляют угрозу для цели, в диапазонах и на расстоянии, которое мы не видели раньше”, - заявил в Сенате, в середине февраля, генерал ВВС Лори Робинсон, командующий Северным округом ПВО США.

Независимый российский военный аналитик Александр Гольц заявил, что он говорил с экспертами по оружию после выступления “все были в шоке, как и я.” “Это начало новой холодной войны”, - сказал Гольц. “Это попытка напугать Запад”.

Оружие, которое обнародовал Путин, вероятно, разрабатывалась в течение многих лет, его конфронтационный тон является ответом на более всё более ястребиный подход Администрации Трампа к ядерному оружию. Путин заявил, что планы Пентагона, объявленные в прошлом месяце, на два новых вида ядерного оружия и расширенному сценарию их использования “провоцируют большое беспокойство.”

Оборонный бюджет России намного меньше, чем в США и плохо выстроен, чтобы составить конкуренцию в традиционной гонке вооружений. Но визуальная презентация Путиным новых российских вооружений, как кажется, призвана показать Вашингтону, что они идут в ногу с США как с ядерной сверхдержавой. Его речь, по мнению аналитиков, представляет собой новый этап обострения американо-российских отношений, которое растёт с началом кризиса в Украине, четыре года назад.

Выступление Путина “кардинально изменило эстетику внешней политики”, - сказал Константин Гаазе, независимый российский политолог. “Эта эстетика основана на принципе: ‘Россия может осуществить глобальный ядерный удар по любой точке на выбор’.”

https://www.washingtonpost.com/world/europe/putin-claims-russia-has-nucl...

Washington Examiner

“Добро пожаловать в новую гонку ядерных вооружений”, - написал Джо Сиринсионе, президент Фонда Плаушерс выступающего против распространения ядерного оружия. “Хорошо это не закончится”.

Эксперты, похоже, согласны, угроза реальна, даже если нет уверенности в оружии.

"Он хвастается? Конечно. Это хвастаться, словно у вас есть «мускулистый автомобиль», - сказал он. "Многие из нас предупреждали, когда президент Джордж Буш-младший вышел из договора [ по противоракетной обороне], что это приведет к новой гонке вооружений. Не по началу, но уже сейчас”.

Дана Уайт, пресс-секретарь Министерства обороны, заявила, что США по-прежнему спокойны. “Мы не удивлены заявлениями", - сказала она. "Американский народ должен быть уверен, что мы полностью готовы”.

Путин сказал, что новое оружие, как имеет возможности пройти оборону США, это, конечно же, утка, так как МБР России всегда имели возможность прорвать ракетный щит Америки, даже если бы он сработал, то смог бы остановить только небольшое количество приближающихся ракет.

“Я знаю, что Россия разрабатывает гиперзвуковые ракеты, но я не могу сказать, точно ли Путин описал их данные,” сказал Марк Канкиан, старший советник в центре стратегических и международных исследований.

“Это показывает, что [министр обороны Джим] Маттис провозгласил долгосрочную конкуренцию с Россией, в стратегии национальной обороны, вполне разумно, поскольку Россия явно намерена конкурировать с нами”, - сказал Канкиан.

Дэвид Олбрайт, общепризнанный эксперт по ядерным вопросам, который возглавляет некоммерческий Институт науки и международной безопасности сомневается в том, что Россия на самом деле обладает ядерным двигателем к крылатой ракете с неограниченным диапазоном.

“Это невероятно безответственно в современном мире даже говорить про ядерный ракетный двигатель. По сути, это реактор с неэкранированным, радиоактивным материалом, бьющим из самой конструкции”, - сказал он.

Олбрайт говорит, о том что это маловероятно, что Россия испытала такую систему миниатюрного ядерного двигателя, это не невозможно, отметив, что прошлым летом, в Европе было обнаружено радиоактивное облако, происхождение которого никогда не было объяснено.

“Это может быть не связано вообще, но данные показывают, что оно пришло из России, это большая загадка”, - сказала Олбрайт.

http://www.washingtonexaminer.com/welcome-to-the-new-nuclear-arms-race-putins-taunts-rattle-the-west/article/2650401

Bloomberg

“Отдавая половину времени в ежегодном обращении к российскому парламенту описанию нового военного потенциала является мерой того, насколько близко США и Россия перешли к военному столкновению,” написал на Twitter Дмитрий Тренин, глава Московского центра Карнеги. “В обозримом будущем, похоже, что в Американо-Российской повестке дня будет всего один пункт: предотвращение войны. Удачи нам всем”.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс комментируя выступление Путина, сказала, что администрация Трампа планирует потратить более $700 млрд на оборону в следующем финансовом году, это достаточно для сдерживания любой угрозы из Москвы.

“Президент Путин подтвердил, то что правительству Соединенных Штатов известно ” сообщила Сандерс журналистам в четверг. “Россия разрабатывает дестабилизирующие системы вооружения уже более десяти лет, в прямое нарушение своих договорных обязательств. Президент Трамп понимает угрозы, с которыми сталкивается Америка и наши союзники в этом веке и намерен защищать нашу Родину и сохранить мир посредством силы”.

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-03-01/putin-calls-for-raisi...

Короткий видеосюжет от CNN

Президент России Владимир Путин в четверг использовал видео с ядерными боеголовками неограниченной дальности, которые обрушиваются, по-видимому, на штат Флорида, недалеко от дома Президент Дональда Трампа, это чтобы создать иллюзию новой огневой мощи своей страны.

https://edition.cnn.com/2018/03/01/europe/putin-nuclear-missile-video-florida/index.html

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть