Итоги боевого применения в Сирии ударного вертолёта Ка-52

Министерство обороны РФ приняло решение закупить 114 ударных вертолётов Ка-52
14 февраля 2018  12:02 Отправить по email
Печать

Министерство обороны РФ приняло решение закупить 114 ударных вертолётов Ка-52. Это будет новая модификация вертолёта, которая создана с учётом применения Ка-52 в реальных боевых действиях в небе Сирии.

Машина показала себя в бою очень хорошо, однако военные потребовали «кое-что поменять» в этом вертолёте. И в первую очередь это претензии к ботовой радиоэлектронике. Боевые действия проходили в условиях пустынной местности и поражаемая вертолётами бронированная техника располагалась на нагретой поверхности.

Бортовым системам Ка-52 было достаточно сложно чётко определить цели по причине естественного теплового контакта. По этой же причине возникли проблемы и с головками наведения, и с бортовыми комплексами наведения.

Вертолёты поражали цели, но это требовало серьёзных дополнительных усилий со стороны пилотов Ка-52.

В модернизированной машине эта проблема успешно решена.

Следующая выявленная проблема – недостаточная эффективность противотанкового вооружения и в первую очередь противотанковых авиационных управляемых ракет. Поскольку вертолёты осуществляли работу и днём, и ночью, то у пилотов возникли дополнительные, более жёсткие, требования к оборудованию, которое предназначено для ведения боевых действий в ночное время.

Выявлен ряд недостатков по взаимосвязи между шлёмом пилота и управляемым с помощью этого шлёма оборудованием – в ходе боевой работы выяснилось, что ряд функций необходимо модифицировать.

Участвовал в боевых действиях и морской вариант Ка-52К «Катран», по которому также было выставлено определенное количество требований к производителю вертолётов.

Военные эксперты отмечают, что модернизированные машины уже прошли испытания в Сирии и очень понравились военным.

Пилоты Ка-52 утверждают, что получили практически новую, отличную по боевым и лётным характеристикам машину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть