ВС Турции готовы убивать американцев в форме курдских СНС

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 16.00 4 февраля 2018 года
4 февраля 2018  16:05 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Турция пригрозила уничтожением американским солдатам, переодетым в форму курдских отрядов «Сил народной самообороны». Об этом заявил в воскресенье турецкий вице-премьер Бекир Боздаг.

По его словам, в том случае, если курдские отряды не покинут сирийский Манбидж, силы турецкой армии войдут и в этот город, при этом их целью будут также американские военные в форме курдов, сообщает «Си-эн-эн тюрк». «Целью являются также военные США в форме СНС», — подчеркнул Боздаг.

***

Сирийская и российская авиация наносит массированные авиаудары в провинции Идлиб

Всю ночь боевые самолеты ВКС России наносили масштабные удары по окрестностям города Саракиб, откуда вчера был сбит штурмовик Су-25СМ ВКС РФ, пилот которого погиб. Сообщается также, что к ударам в этом районе подключилась тяжелая артиллерия и сирийская авиация, включая вертолеты.

Сообщается также о том, что боевики группировок "Харакат Нураддин аз-Зинки" и "Файлак аш-Шам" выдвинулись со своих позиций в районе города Саракиб, в направлении Турции через Кафр Люсин чтобы принять участие в операции "Оливковая Ветвь" в курдском кантоне Африн, в сирийской провинции Алеппо.

Напомним о том, что в данный момент отряды сирийской армии и союзных ей формирований продолжают продвижение в ходе наступательной операции, проводимой на юге провинции Алеппо и востоке провинции Идлиб.

Касательно ситуации в Идлибе, Хаме и Алеппо:

1. Сообщается, что поступавшая ранее информация об освобождении от джихадистов населенных пунктов Тель-Тукан и Тель-Маму не подтвердилась. Касательно дальнейших перспектив операции в восточном Идлибе ходит большое количество неподтвержденных слухов.

В соответствии с широко распространенным убеждением, наступление будет, как минимум, на некоторое время остановлено для зачистки от "Исламского Государства" (организации, запрещенной на территории РФ) северо-восточной Хамы. Что будет дальше в таком случае, не ясно, некоторые говорят о рамках, накладываемых международными договоренностями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В то же время, другие источники сообщают о направляемых в регион подкреплениях и о продолжающихся бомбардировках позиций экстремистов на саракибском направлении, в частности, имеются сведения об обстрелах Шейх-Идриса и Раяна.

2. Целый ряд группировок вооруженной оппозиции, в том числе "Джейш-аль-Изза", "Джейш ан-Наср" и "Ахрар-аш-Шам» (организации, запрещенной на территории РФ), сформировали объединенный центр "Дахр-уль-Гузат" ("Разгром захватчиков") для отражения наступления Сирийской Арабской Армии и её союзников в провинции Идлиб.

***

По информации из некоторых источников в Африне к исходу 3 февраля протурецкие джихадисты заняли населенные пункты Ашкан-Гарби, Хаджи-Искандер и Арчели, в также район горы Джебель-эль-Акрад.

В связи со вчерашней успешной атакой ПЗРК по Су-25 ВКС РФ возникают закономерные, на мой взгляд, вопросы: Кем из сторон, способных поставить джихадистам установки ПЗРК, нарушен негласный запрет на такие поставки?

Не с этим ли тоже, в том числе, связан беспрецедентный экстренный визит в США глав российских спецслужб, ради которого американцы даже "на время приостановили санкции", запрещающие одному из визитеров въезд на территорию США?

Как будет вестись воздушная война в Сирии - до того шедшая совершенно "по-западному" безнаказанно - после данного прецедента, если окажется, что у боевиков есть и еще современные противовоздушные ракетные комплексы?

Не появятся ли аналогичные ПЗРК у боевиков, воюющих против международной коалиции во главе с США, особенно, если прецедент повторится?

***

Турецкие вооруженные силы (ВС) с начала операции в сирийском Африне ликвидировали 932 террориста, заявил турецкий генеральный штаб.

"ВВС Турции при воздушных атаках в ходе операции "Оливковая ветвь" поразили пять целей — укрытия, огневые точки, склады с оружием террористических организаций PYD (курдская партия "Демократический союз"), YPG (силы самообороны курдов) и ИГ (запрещена в РФ). Участвовавшие в операции самолеты благополучно вернулись на базы. Ликвидировано 35 террористов, с начала операции — 932 ", — говорится в заявлении генштаба. Отмечается, что операция продолжается в плановом режиме.

За 3 февраля турецкая армия потеряла восемь военнослужащих, включая 6 погибших при взрыве танка, и еще 6 ранеными. Это самые крупные потери турецкой армии за полмесяца операции "Оливковая Ветвь", проводимой против курдских формирований в кантоне Африн, на севере Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть