Чингиз Велиев: Американские лоббисты БТД и ККСТ забывают, что "Восток - дело тонкое"

9 июня 2010  18:14 Отправить по email
Печать

После построения многострадального Основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) его политическая составляющая отошла на второй план, а на первый вышла другая, более резонная. Напомним, что при определении маршрута был выбран, исходя из политических соображений, самый длинный из всех возможных, в итоге составивший 1760 км и изобилующий многочисленными перекачивающими станциями. В принципе с самого начала было понятно, что одной азербайджанской нефти для рентабельности БТД будет недостаточно. Азербайджану непременно было нужно, чтобы через БТД пошла и казахстанская нефть. Неудивительно, что нефтепровод Азербайджану пришлось строить на свой страх и риск, а половину вложенных средств одолжить у иностранного частного капитала. Далее главному покровителю "Большой трубы" тогдашнему президенту США Биллу Клинтону удалось, несмотря на все отговорки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, уговорить того на поставки через БТД нефти с месторождений "Кашаган" и "Тенгиз" в средиземноморский порт Джейхан (Турция).

С целью привязки казахстанской нефти к БТД "намертво" американцы даже выделили грант Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и "КазМунайГаз" (КМГ) размером в 200 миллионов для составления Технико-экономического обоснования (ТЭО) возможности прокладки нефтепровода по дну Каспия. Что стало с этой суммой никто толком не знает, но ТЭО, которое должно было быть готово к осени прошлого года, так и не появилось. Видимо, большая политика требует больших вложений, но не большой отдачи...

Зато позже компромисс был найден и состоял в создании казахстанской каспийской системы транспортировки углеводородов (ККСТ). В Баку были подписаны соглашения об основных принципах реализации ККСТ, сразу после чего технические и коммерческие группы приступили к работе. Специалисты SOCAR, КМГ, Shevron и GB (все члены консорциума "Кашаган"), задействованные в проекте, уже провели серию встреч в Баку, Астане и Лондоне, в ходе которых обсуждено достаточно много практических вопросов. На данном этапе можно сказать, согласованы все основные вопросы и завершаются работы по техническому заданию для подготовки ТЭО.

Стоимость этого обоснования пока неизвестна, но стороны прилагают все усилия, чтобы формируя техзадание, сделать его максимально емким и конкретным. Главное, чтобы цена была реальной и доступной для компаний, участвующих в проекте. Но реально осуществлять заказ ТЭО будут SOCAR и КМГ, для чего обе компании создадут совместную структуру и/или рассмотрят другие варианты по заказу.

Самым актуальным вопросом этого проекта были и остаются предполагаемые объемы нефти, предоставляемые грузоотправителями. Только в этом случае проект будет наполнен содержанием и востребован. Предполагается, что гарантированные поставки должны быть с "Тенгиза" и "Кашагана". При этом КМГ будет принадлежать 51% от всего проекта ККСТ и 50% стоимости соответствующей инфраструктуры на территории Азербайджана. И это несмотря на то, что участники консорциума все время ставят вопрос о паритетном вхождении в проект, как на финансовом, так и на операторском уровне. Нужно заметить, что членам консорциума по "Кашагану" доля в ККСТ не выделяется. Кроме всего прочего, в этом проекте SOCAR интересует расширение своего транзитного коридора, а КМГ - альтернатива по выводу ее нефти на мировые рынки. Не стоит сбрасывать со счетов и нефтепровод Баку-Супса (БС), на который Казахстан давно "положил глаз" и не скрывает, что готов выкупить его полностью. Пожалуй, сейчас не стоит гадать, ведь только со временем выяснится, какой из нефтепроводов - БТД или БС - окажется для Казахстана предпочтительнее.

Пока Астане для транспортировки кашаганской нефти предстоит проложить трубопровод Ескене-Курык с пропускной мощностью 30 млн. т в год, а Баку - построить терминалы для её приема с последующим подключением к БТД. Кроме того, обеим сторонам предстоит построить выносные причалы для налива нефтепродуктов. Планируется, что ККСТ должна начать работать в 2013-14 годах.

На начальном этапе она предусматривает возможность транспортировки 23 млн. т нефти и при благоприятных обстоятельствах - до 56 млн. т в год.

Но эти сроки можно считать условными вследствие финансовых и технических сложностей при освоении месторождения "Кашаган", сроки запуска которого пересматривались уже трижды. В экспертных кругах считают, что рентабельность этой системы может быть обеспечена только при перевозке нефти танкерами, вместимостью в 60 млн. т, которые собирается создать Казахстан. Специалисты же Азербайджанского каспийского пароходства (Каспар) резко выступают против перевозки нефти танкерами этого типа, считая их малопригодными к эксплуатации.

И хотя осталось рассмотреть множество задач юридического, технического и организационного характера, главная цель заокеанских инициаторов пока достигнута - существенная часть казахстанской нефти должна пойти в обход России. Хотя, поскольку Восток - дело всё-таки тонкое, не исключено, что ситуация может измениться, причем в любой момент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть