Индия отправит первый груз в Россию через транспортный коридор «Север-юг»

Это событие официально запустит Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), который находится в процессе разработки в течение 17 лет
9 декабря 2017  22:58 Отправить по email
Печать

Индийская сторона готовится отправить груз в Россию через долгожданный новый межконтинентальный мультимодальный коридор (INSTC), который соединяет индийский портовый город Мумбаи с российским Санкт-Петербургом.

В середине будущего января груз отправится в порт Персидского залива Ирана в Бандаре Аббасе и будет проходить по территории Ирана через азербайджанский Баку через автодорогу и железную дорогу. Затем он будет отправлен в Россию на поезде.

Это событие официально запустит Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), который находится в процессе разработки в течение 17 лет. Тем не менее, INSTC будет технически функционировать полностью только через несколько месяцев после этого.

По мнению специалистов аналитического отдела “АО “Русская Контейнерная Компания”, о значимости данного транспортного проекта спорить не приходится, ведь маршрут должен составить конкуренцию морскому пути через Суэцкий канал. Его протяженность составит более семи тысяч километров, он соединит Петербург и Мумбаи. Важно отметить, что реализация этой идеи стала возможной благодаря снятию санкций с Ирана.

“К главным преимуществам коридора “Север-юг” (INSTC) можно отнести, во-первых, сокращение срока перевозки грузов на 40% по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал. Во-вторых, запуск данного маршрута приведёт к сокращению транспортных расходов на 30%. А в-третьих, это подтолкнёт к образованию новых экономических и торговых центров на всей протяжённости маршрута”, - считает генеральный директор “АО “Русская Контейнерная Компания” Иван Гришагин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть