В Россию возвращается ещё один ключевой элемент СССР – понятие «тунеядец»

25 октября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Возвращается ещё один ключевой элемент СССР – понятие «тунеядец». То есть всем гражданам дают понять – свобода предпринимательства скоро кончится. Все, что не одобрит государство (то есть властно-олигархические кланы) будет под запретом. Свобода граждан (то есть когда говорят, что хотят, делают, что хотят, ездят, куда хотят и как хотят) сильно поднадоела властям и скоро она кончится. Разговоры о запрете свободной продажи валюты, выезда за границу и т.д. идут уже давно и частично эта свобода уже ликвидирована. Теперь появятся тунеядцы, занимающиеся не тем, чем нужно. Чтобы понять, что будет дальше, надо посмотреть, как было раньше.

4 мая 1961 года на основании ст. 12 Конституции Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». К середине 1964 года по этому указу было сослано 37 тысяч человек. При этом, в частности, тунеядцами признавались и ссылались инженер-технолог, который прекратил работу, оборудовал кролиководческую ферму и стал жить за счёт приносимых ею доходов, пожарный, который занимался своим земельным участком и торговал на рынке овощами и фруктами. Иногда суды принимали решения о выселении нетрудоспособных. Данный указ иногда также использовался для преследований по политическим мотивам. Наиболее известный пример – дело поэта Иосифа Бродского (1964 год).

Статьёй 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность ведение паразитического образа жизни. Под понятие иного паразитического образа жизни подпадали те случаи, когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырёх месяцев подряд или в общей сложности в течение года и в этой связи ему сделано официальное предостережение о недопустимости такого образа жизни. Вот и нам предупреждение уже сделали.

Борис Якеменко – кандидат исторических наук, руководитель Православного корпуса движения «Наши» (2005-2010 гг.).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть