Визит Путина в «Яндекс»: прежний язык описания реальности устарел

24 сентября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Образ Путина в значительно большей мере ассоциируется с тяжелой индустрией, в первую очередь, сырьевой. Консервативный президент – консервативные отрасли. Путин и «Газпром», Путин и «Роснефть» - хорошо устоявшиеся ассоциации. В отношении хайтека президент до последнего времени не делал, в отличие от Медведева, символических жестов поддержки. Он, к примеру, скептичен в отношении зеленой энергетики.

Ситуация стала меняться за последние месяцы, с ПМЭФ-2017. Путин как бы нагоняет реальность, которая ушла далеко вперед за последние десятилетия. Рассматривать в этом движении только имиджевые стратегии бессмысленно: мир стал принципиально другим, и наверное, президент ощущает, что прежний язык описания реальности устарел. Проблема в другом: новый язык не может быть локальным, работать только в сфере digital технологий. Он требует переосмысления всего комплекса процессов, включая управленческую модель.

Вряд ли при этом модернизация образа Путина станет тотальной. Это вопрос его внутреннего комфорта; коме того, сильный разрыв в большей мере создает риски потери структуры образа - можно разрушить старую основу, но не найти новую, зависнуть. Прошедшая в четверг встреча с бизнесом показала, как мало в допущенном круге инновационных компаний. Из более чем полусотни предпринимателей инновационный сегмент в той или иной мере, очень условно, был представлен лишь 3-4 фигурами. В целом круг был составлен из капитанов списка «Форбс» и крупных госменеджеров. Хотя, вероятно, эти два сегмента логичней разделять на таких встречах.

Алексей Фирсов – социолог, основатель центра социального проектирования «Платформа»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть