Политический Uber дальше не поедет

23 сентября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Второй за 10 дней скандал с Кацем, который ожидаемо пожинает плоды своей муниципальной т.н. «победы» в виде конфликтов и болезненных разводов с вчерашними соратниками полностью повторяет конфликт первый, разразившийся уже на следующий день после выборов.

Скандал с Митрохиным был посвящен дискуссии на тему чьим активом является виртуальная фракция «яблочников» в собраниях – его или митрохинская. Второй –собственно на ту же тему, только оппонентом выступают уже сами депутаты с вопросом –«чьих» они – Каца или свои собственные.

И тут, и там Кац проявляет завидную твердость и последовательность – депутаты не свои собственные, и не «яблочные»/митрохинские – они Каца. Полностью игнорируя, а скорее не осознавая, потенциально смертельный для всего его дела риск.

«Активисты», политический «актив» – это не «актив» в экономическом смысле, это не ресурс, в который ты инвестируешь, а потом которым располагаешь. Это партнеры, которые пусть и младшие по статусу, но нужны "организатору" движения существенно больше, чем он им.

И отношения с ними должны строиться на принципах любого партнерства. А именно на компромиссе и рациональности.

Компромисс - это когда все немножко недовольны на выходе, не полностью удовлетворены тем, как конкретная ситуация разрешилась. А рациональность - это когда ты понимаешь, что людям надо давать не только ощущение, что они тебе должны по жизни. Но и что-то еще. А если дать ты им ничего не способен ни в материальном, ни в идейном плане, имеет смысл сосредоточиться на их моральном удовлетворении. То есть пока ты не можешь платить деньгами, статусом, возможностями политическими и самореализацией, плати безграничным уважением и атмосферой.

На понимании этих простых фактов основаны все успешные партийный стартапы. И именно этим успешные партийные стартапы отличаются от политических сект всех видов и разновидностей. Отсюда же - вечная претензия «старых партийцев» к своим лидерам через некоторое время после победы: «потеряли связь с партией», «забронзовели», «все поменялось», «стали не нужны».

Этот набор мемов повторяется от книг про НСДАП или большевиков к разговорам с ветеранами «Демвыбора» или «Единой России». «Раньше мы были людьми и дорогими друзьями, а сейчас нас ни во что не ставят».

Горе той организации, в которой «сейчас» началось еще когда до побед очень и очень далеко. Собственно, это и означает, что побед не будет. Политический юбер cкорее всего дальше не поедет. Машинки можно освобождать.

Зато если вдруг среда родит-таки лидеров, способных к компромиссу и рациональности в обращении с единомышленниками, мы-таки увидим появление «новой либеральной партии» с теми самыми 10-15% для начала разговора.Начало формы

Глеб Кузнецов – политолог, член совета директоров Экспертного института социальных исследований

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть