«Основная задача – не повышение явки, а повышение доступности выборов»

31 августа 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Какие вводные услышали сегодня на селекторном совещании от руководства ЦИК России и Администрации президента руководители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и заместители глав субъектов, курирующие вопросы внутренней политики?

Основная задача – обеспечение законности выборов. Легитимная власть формируется только через законные выборы.
«Подтасовки», «приписки», «нагоны» категорически недопустимы. Сегодня государство говорит о «нулевой толерантности» при нарушениях избирательного законодательства, не штрафы и условные сроки, а реальное уголовное наказание грозят нарушителям вне зависимости от мотиваций.
Нововведения избирательного законодательства – отмена открепительных удостоверений, отказ от досрочного голосования, размещение web-камер на территории максимального числа избирательных комиссий, либерализация назначения наблюдателей и даже ужесточение ответственности за незаконную выдачу бюллетеней – все эти меры направлены, в первую очередь, на обеспечение прозрачности и законности выборов, а также на облегчение доступа граждан и наблюдателей на избирательные участки.
Прогнозирование явки должно осуществляться на основе электоральной истории субъекта. Нет абстрактной «хорошей» явки. А «приписки», «нагоны» и «карусели» – это однозначно «плохая» явка.
Основная задача – не повышение явки, а повышение доступности выборов и информированности граждан о них.

Источник: Telegram-канал Экспертного института социальных исследований

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

31.08.2017 11:30, #31678
Весьма странная постановка задачи. Я не люблю выражения "в век Интернет", но у кого в современном обществе есть проблема с доступом к информации?! Старшее поколение "зомбоящик" и печатные СМИ обеспечивают информацией на 200 процентов (её качество - другой вопрос...).
Как с доступностью к выборам у полярников на Новой Земле и оленеводов Чукотки я не знаю, но у абсолютного большинства населения проблем, кажется, не возникает.
Проблема честности и легитимности выборов - не в пресловутых "подтасовках и приписках" (они искажают "волеизъявление" максимум на 5-10 процентов), а в контроле информационного поля одной политической силой. Но это уже совсем другая история...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть