Итоги встречи Путина и Нетаньяху: Россия не пошла на уступки Израилю

25 августа 2017  10:48 Отправить по email
Печать

23 августа 2017 года в Сочи в государственной резиденции «Бочаров ручей» состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. С израильской стороны на переговорах присутствовали также глава внешней разведки "Мосад" Йоси Коэн, председатель Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат и министр по вопросам охраны окружающей среды и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, который выполнял функции личного переводчика Биньямина Нетаньяху.

Перед началом переговоров сторонами были озвучены два пункта повестки дня – вопросы исторической памяти, истории Холокоста и, конкретно, - реконструкция музея в концентрационном лагере Собибор, а также вопросы послевоенного устройства Сирии и размещения на её территории иностранных войск, в частности, иранских

Переговоры согласно журналистским отчётам продолжались около двух часов.

По итогам переговоров не проводилась совместная пресс-конференция, не было выступлений представителей сторон перед журналистами, не было отдельных интервью сторон журналистам. Не был выпущено совместное коммюнике. На странице премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в социальной сети Фейсбук размещено его короткое видеообращение, в котором он рассказывает свое видение проблемы и говорит о том, что он изложил президенту Путину свое понимание проблем и свои опасения, но в этом видеообращении отсутствует описание ответа российской стороны.

Всё вышесказанное говорит о том, что стороны переговоров либо не договорились ни о чём, либо, если бы были достигнуты какие-либо договорённости, то стороны не хотели публично озвучивать эти договорённости, чтобы не озвучивать публично какие-либо взятые на себя обязательства по выполнению этих договорённостей.

Поскольку один из основных вопросов, поднимавшихся израильской стороной, был вопрос о роли Ирана в послевоенном устройстве Сирии, то в случае, если бы произошли какие-либо существенные изменения российской позиции по этому вопросу, об этом можно будет судить в том случае, если в ближайшее время Россия предложит Ирану в срочном порядке провести новые внеочередные переговоры. Факт назначения таких переговоров будет означать дипломатическую победу Израиля.

Официальный сайт Президента России kremlin.ru сообщает о статусе этих переговоров следующее: «Состоялся обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений и ситуации на Ближнем Востоке».

По итогам переговоров можно сделать предварительный вывод о том, что эти переговоры окончились успешно для России, что у Нетаньяху не было ничего, что он мог бы предложить России, и что Россия не пошла ни на какие уступки Израилю, уступки, ущемляющие национальные интересы России и Ирана в Сирии и касающиеся будущего Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть