«Армения - один из наиболее ранних партнеров Китая в рамках Великого Шелкового пути»

12 августа 2017  00:25 Отправить по email
Печать

Китай построит новое здание посольства в Ереване. Церемония закладки первого камня состоялась 9 августа. В мероприятии приняли участие глава МИД Армении Эдвард Налбандян, мэр Еревана Тарон Маркарян, помощник главы МИД КНР Ли Хуилай, посол этой страны в Армении Тиянь Эрлунь. «Китай лучше и шире будет представлен в Армении. Отношения между нами развиваются стремительно, и безусловно, требуются новые условия», — сказал Эрлунь, которого цитирует Eadaily.com

О перспективах КНР в Армении агентству REX рассказал китаист, переводчик и основатель проекта MandarinPro Кирилл Батыгин:

"Китай и Армения отмечают в этом году 25-летие установления дипломатических отношений, и строительство нового здания посольства - очевидный символ намерения Китая продолжать развивать эти отношения и уверенности КНР в правильности этого курса. Китай неизменно подчеркивает, что Армения - один из наиболее ранних партнеров Китая в рамках Великого Шелкового пути и, соответственно, перспективный партнер в рамках текущей инициативы Экономического пояса Шелкового пути и стыковки этой инициативы с ЕАЭС.

В то же время, стоит отметить, что Китай сотрудничает со всеми странами мира в той или иной мере, в буквальном смысле от США до КНДР. Эта политика общего благоприятствования лишь подчеркивает, что Армении следует приложить особые усилия, дабы выделиться на фоне других.

На настоящий момент основной упор в отношениях Китая со странами СНГ делается все же на России и Казахстане и ЕАЭС в целом. Соответственно, основная цель заключается в дальнейшем наращивании "портфолио" успешных проектов с участием китайской стороны, которое будет дополнительным свидетельством того, что важные древние партнеры по Шелковому пути остаются таковыми и по сей день".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть