«Распределение президентских грантов стало первым публичным успехом политического блока Кремля»

5 августа 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Неспешно читая электронные СМИ, ленту ФБ и множество околополитических telegram-каналов, я обратил внимание на странную аномалию. Те авторы, которые всегда был независимы в суждениях и часто критиковали совершаемые властями глупости, но при этом не считали себя адептами оппозиции, весьма положительно отозвались о недавнем распределении президентских грантов. Они думали, что как всегда львиная доля денег уйдет на бесполезные интернет-проекты чьих-то детей и жен, или там елки для сорокалетних патриотов. А оказалось, что концепция изменилась и справедливость восторжествовала.

Я уже писал, что распределение президентских грантов первая ласточка и первый публичный успех политического блока Кремля. Вангую, и не я один, что не за горами и второй успех – новоназначенные главы победят без шума и пыли. Чисто и с минимумом скандалов, что весьма важно накануне президентских выборов. Есть и третий успех – потихоньку сдулся Навальный. Но речь не об этом.

Вы заметили, что как только пошли первые настоящие изменения в политических подходах к решению вопросов… Как только стало ясно, что «кириенковские губеры» избираются без проблем, а Залдостанову не дадут денег… Как только Красному кресту наконец то дали деньги… Вдруг выяснилось, что Путин разлюбил Кириенко. Многие блоги и СМИ второго и третьего порядка радостно подвывая нам это сразу сообщили.

За 25 лет политтехнологической деятельности я многократно убеждался, что по количеству наездов можно делать вывод об успешности работы. Чем больнее бьют изменения по чьим-то интересам или желаниям, тем больше ору. А чем хуже качество сливов, чем желтее СМИ в них участвующие – тем меньше в этих сливах правды. На самом деле ведь неважно разлюбил Путин Кириенко или байкеров с нодовцами. Важно – будут ли у нас изменения в политической системе, будет ли возвращение к здравому смыслу и элементарной справедливости.

Забавно, когда люди, еще вчера гордившиеся своей близостью к Кремлю, сегодня не получив грантик начинают проявлять свою оппозиционность и называть «либеральным Талибаном» Красный Крест и детские организации. Забавно, но грустно.

Вячеслав Смирнов – политтехнолог

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть