«Кремль стремится расширить базу поддержки за счет волонтерских и благотворительных организаций»

2 августа 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Институты гражданского общества предлагают укрепить налоговыми льготами и кадровыми лифтами для активистов благотворительных, волонтерских и добровольческих организаций. Такие рекомендации содержатся в отчете Экспертного института социальных исследований, который будет представлен Администрации президента.

Предложения ЭИСИ прокомментировал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков:

«Властям рекомендуют поддержать налоговыми льготами благотворительные и волонтерские организации, а также создать для их представителей возможности реализовать себя в публичной политике. Такое мнение, как известно, высказали специалисты Экспертного института социальных исследований.

Понятно, что власти стремятся расширить свою базу поддержки. Волонтерские и благотворительные организации, конечно, действуют не только в крупных городах. Но именно в таких городах сотрудничество с активистами подобных организаций может иметь дополнительные стимулы для властей, так как здесь последним труднее найти лидеров общественного мнения, на которых можно опереться на местном уровне.

Владимира Путина часто сравнивают с Франклином Рузвельтом. А ведь легендарный американский президент как раз создавал структуры для работы со слоями, которые не могла охватить правящая Демократическая партия. Больше того, он побеждал именно за счет этих слоев. Так, к 1936 году он способствовал созданию Прогрессивного национального комитета, который работал независимо от аппарата Демпартии через сторонников на местах, профсоюзы и фермерско-рабочие партии на уровне штатов. Другое созданное в том же году детище сторонников Рузвельта – «Лига добрососедства», которая объединила не охваченных Демпартией сочувствующих его «новому курсу» из средних слоев (в итоге, Лига объединила более миллиона человек в 28 штатах).

В современной России с прицелом на решение подобных задач создавался ОНФ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть