«Муниципальный фильтр вполне проходим»

1 августа 2017  11:23 Отправить по email
Печать

В Администрации президента рассматривают два подхода к корректировке нормы о муниципальном фильтре. Речь, в частности, идет о создании «особых условий» для представителей парламентских партий. В случае если у партии есть хотя бы один представитель в Госдуме, она освобождается от необходимости сбора подписей. Кроме того, процедуру хотят сделать более технологичной, разрешив кандидатам собирать подписи муниципальных депутатов не лично, а через систему МФЦ.

Варианты решения проблемы мунфильтра оценил политолог Дмитрий Фетисов:

«Дискуссия о муниципальном фильтре зачастую сводится не в то русло. При всей своей сложности муниципальный фильтр вполне проходим, что доказывают ряд успешных примеров, когда оппозиционные кандидаты его преодолевали и даже побеждали.

Поэтому дискуссия вокруг муниципального фильтра должна строиться не по вопросу отмены фильтра, а о том, как приучить региональные элиты готовиться к губернаторским выборам за несколько лет до них, формируя пул своих муниципальных депутатов. Пока же все эти возможные кандидаты предпочитают решать вопрос наскоком, начиная работать в регионе только за несколько месяцев до выборов, а потом жалуясь на муниципальный фильтр».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть