Что происходит в Венесуэле?

25 июля 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Как известно, Мадуро 30 июля хочет изменить конституцию и создать новый органа власти, который должен заменить парламент и будет наделен правом менять конституцию.

Оппозиция там настолько сильна, что сумела за короткое время организовать альтернативный референдум, на котором проголосовало больше 7 миллионов человек, при населении Венесуэлы в 31 миллион! На нём 98% проголосовали против Мадуро и его решений. Также там проголосовали за требование к армии о защите действующей конституции и досрочные президентские выборы.

Параллельно проводятся массовые акции, которые жёстко подавляются нацгвардией и полицией. Погибло уже больше 100 человек.

Зачем Мадуро создавать новый орган власти? А потому что действующий парламент полностью оппозиционный и после обвала экономики старается отстранить бывшего водителя автобуса от власти. Тот конечно во всём обвиняет США и пятую колонну. Согласно последним опросам, 72% населения отрицательно оценивают Мадуро, а против изменения Конституции аж 85%. От Мадуро отвернулась даже генеральный прокурор, которая в прошлом была его ярой сторонницей. На альтернативном референдуме были замечены чиновники и бывшие сторонники Мадуро, некоторые из них прятали свои лица. Пытаясь удержаться у власти, Мадуро совсем забил на экономику. Рост цен 900%, падение ВВП 12%, туалетная бумага так и не появилась на прилавках.

В этот четверг оппозиция проводит общенациональную забастовку по всей стране на одни сутки. А на следующей неделе оппозиционный лидер Фредди Гевара пообещал невиданные до сегодняшнего дня акции протеста. На Мадуро обратил внимание и Трамп, теперь он грозит ему санкциями.

Далее события могут развиваться до двум сценариям.

Сценарий Польши. Вся страна начнёт бастовать (у оппозиции вполне хватит сил это организовать) и у Мадуро не будет иного выхода как согласиться на все требования и проиграть досрочные выборы. Может быть его даже не посадят. Чтобы разогнать бастующих по всей стране у него просто не хватит людей, да и это сделать абсолютно невозможно.

Сценарий Майдана в Украине. Самый возможный. Бесконечно разгонять и убивать митингующих он не сможет. В какой-то момент армия просто откажется выполнять его приказы (если начнётся реальная партизанщина и стрельба), его просто сметут свои же, если он не успеет убежать из страны. Судя по тому как крысы бегут с корабля и с каждым днём у него остаётся всё меньше сторонников, то до следующих выборов он просто не доживёт. Ничего удивительного в этом нет, как показывает история, именно так в 90% случаев заканчивают все диктаторы. Вопрос только во времени.

В Венесуэле на новый уровень вышло противостояние народа с властью Мадуро. Сегодня и на пятницу назначены новые масштабные марши протеста. Причём в пятницу оппозиция планирует вывести на улице 7 миллионов человек. Между этими маршами в среду и четверг оппозиция готовит новую забастовку по всей стране уже на двое суток. Первая прошла очень успешно, в ней участвовали миллионы человек, были парализованы многие города и столица Каракас. Протестующие планируют занять избирательные участки с целью не дать провести голосование по выбору членов Учредительного собрания, которое проводит Мадуро, чтобы изменить Конституцию и разогнать оппозиционный парламент. Очень напоминает действия Лукашенко в 90-х, не так ли? Радикальная молодёжь из движения «Сопротивление» выступила с обращением, что эта тактика оппозиции недостаточно жёсткая и объявила о собственном плане блокирования улиц в понедельник.

Парламент Венесуэлы тем временем назначил новых независимых судей в Верховный суд. Оппозиция начала создавать теневое альтернативное правительство и решила начать с суда. Мадуро занервничал и в эту субботу сотрудниками боливарианской разведки (местный КГБ) был задержан адвокат, приведённый к присяге судьи Верховного суда. Парламент назначил 13 судей и 20 их заместителей и Мадуро пообещал арестовать их всех.

На этих выходных произошло несколько стычек с полицией. Как обычно митингующие закидали армию и полицейских коктейлями Молотова и камнями. Те в ответ разгоняли людей слезоточивым газом. При этом фишка силовиков в Венесуэле - они передвигаются на мотоциклах и с них обстреливают людей газом и не только.

В результате этих столкновений на выходных пострадал 23-летний скрипач, завоевавший известность исполнением национального гимна на скрипке прямо во время столкновений с полицией. Этот парень стал одним из символов протестов, он сильно избит, но всё равно обещает выйти на улицы и играть на скрипке для поднятия духа митингующих. Мадуро тоже не спит заявил, что отдал приказ направить 230 000 солдат на охрану правопорядка и избирательных участков по всей стране. В самом Каракасе сейчас начинается ажиотаж: семьи закупаются едой, водой, магазины закрываются. Все ждут того самого переломного момента.

Источник: Telegram-канал: РБ головного мозга

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть