Итоги весенней сессии Госдумы в сфере ЖКХ

24 июля 2017  00:01 Отправить по email
Печать

Завершилась весенняя сессия Государственной Думы VII созыва. Но работа продолжается – 24 июля партийный форум по комфортной городской среде в Краснодаре, а потом в рамках региональной недели выезд в Казань и работа с дольщиками. Поэтому не расслабляюсь.

Несмотря на последний день работы, страсти кипели. Посмотрите запись видеотрансляции, не пожалеете (социология подтверждает). Это покруче любых политических сериалов будет. Ведь это жизнь. Парламентаризм в его чистом виде.

Если последуете моему совету, то сможете увидеть и мои два выступления от фракции по мотивам по закону о капремонте (вчера подробно о нем писал) и о фонде дольщиков.

Что могу сказать относительно своего профиля работы в Думе? Если в прошлом созыве меня преимущественно волновали вопросы безопасности участия граждан в митингах, деятельность НКО-иностранных агентов. То в этом созыве могу с уверенностью сказать, что это исключительно ЖКХ, жилищная политика и обманутые дольщики. По крайней мере в настоящее время. Тяжелейшие и социально-острые темы. Но очень важные для наших граждан. Как и строительство, переселение из аварийного фонда, капремонт, благоустройство, комфортная городская среда. Чего стоит хотя бы принятие в феврале моего закона с историческими решением о бессрочном продлении бессрочной приватизации жилья.

По своей «зоне ответственности» могу сказать, что в эту сессию были приняты пять законопроектов, автором которых я являлся. Три опубликованы, два ждут одобрения сенаторов и подписания у президента, и один добавился сегодня.

Итак.

1. Федеральный закон от 22 февраля 2017 года № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» – установил бессрочную приватизацию жилищного фонда в Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 149-ФЗ «О внесении изменения в статью 174 Жилищного кодекса Российской Федерации» – предоставил право органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно выбирать уровень нормативного правового акта, которым утверждается дополнительный перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

3. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» (принят Государственной Думы 21 июля 2017 года) – направлен на изменение системы нормирования сточных вод, сбрасываемых в водные объекты организациями водопроводно канализационного хозяйства (далее – ВКХ): переход на нормирование на основе технологических нормативов, устанавливаемых исходя из наилучших доступных технологий.

4. Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» – направлен на совершенствование положений Жилищного кодекса Российской Федерации в части организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и управления многоквартирными домами.

5. Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» – уточняет порядок определения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Плюс: законопроект № 890949-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» - уточняет порядок оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления многоквартирными домами.

Несмотря на завершение сессии, в понедельник планируем внести еще один законопроект, направленный на упрощение процедуры проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Вот такие промежуточные итоги. Ну, а что не так?

Александр Сидякин – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть