«В выборный период будущее – главный товар»

20 июля 2017  00:00 Отправить по email
Печать

16 и 17 июля «Ведомости» рассказывали о проблемах с разработкой стратегии будущего для президентской кампании Владимира Путина - никак не удается предложить идеальную «продажную» концепцию.

Будущее в выборный период – это главный товар. И то, что у основного претендента на главную должность в стране вырисовывается проблема с подготовкой этого товара – показательная история. Нынешняя Россия – это страна, ориентированная на прошлое. Защита прошлого и есть наша задача для будущего – эти слова льются из каждого утюга уже несколько лет кряду. Но ситуация немного изменилась по весне – после всем известных событий обозначился фактор молодости в российской политике, и стало понятно, что пройти гладко кампанию по переназначению Путина на новый срок без учета (хотя бы на словах) запроса на свежесть, уже не получится.

И российская власть занялась своим любимым делом – придумыванием той концепции перемен без перемен, которая устроит всех (классический тост "чтобы у нас всё было, и нам ничего за это не было" - как нельзя лучше описывает ситуацию). С обеих сторон политического процесса понимают, что этот образ будущего – просто дань моде той западной политической традиции, которую лично Владимир Путин искренне презирает, не скрывая этого. Исходя из этого понимания, не нужны ни дебаты, ни программные документы, ни тем более их обсуждение, да и сами выборы необязательны. Нужно просто формально соответствовать международному ГОСТу.

Исходя из этого понимания политической действительности, народ надо просто успокоить красивой упаковкой и не провоцировать реальное обсуждение чего бы то ни было. Россия сейчас пребывает в своем золотом, посткрымском, веке, а у совершенства нет будущего - поэтому власти не нужна стратегия развития, надо только лишь сохранять статус-кво.

«Работать надо лучше, а не реформами заниматься», - сказал в 1978 г. на встрече с итальянскими товарищами секретарь ЦК по экономике Кириленко. Повтори такое Владимир Путин на встрече с работягами Лебединского ГОКа в прошлую пятницу - никто бы не удивился. Больше того, бурно и продолжительно зааплодировали.

Источник: Telegram-канал Методичка

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть