Вьетнам. Мгновенный фотопортрет

22 июня 2017  00:56 Отправить по email
Печать

Накануне официального визита президента СРВ Чан Дай Куанга, в России, естественно, проводится много различных акций на тему наших двусторонних отношений: в сфере экономики, культуры, общественной жизни. Некоторые из них хочется выделить особо, так как именно по ним можно составить комплексное впечатление о современном Вьетнаме. Стране, которую многие из россиян до сих пор видят только под одним углом, ракурсом: или как брата по оружию, времён вьетнамской войны 60-70 гг., или как туристическое направление, или как нового партнёра по Евразийскому экономическому союзу.

Но современный Вьетнам намного шире и масштабнее, чем все перечисленные и, безусловно, важные составляющие его лица и характера. Поэтому начать новую встречу лучше всего с выставки фотографий «Вьетнам. Страна и люди».

Вьетнам и фотографии – нерядовая тема сама по себе. Многие из нас до сих пор помнят и героические, и одновременно страшные военные кадры, которые почти полвека назад держали в напряжении мир. Именно через фотокорреспондентов, ежеминутно рисковавших своей жизнью, мир, включая русских, советских тогда ещё людей, получал мгновенную информацию о творившемся где-то там далеко.

Поэтому неудивительно, что именно с этой точки, рубежа войны и победы, вьетнамские мастера фотографии начинают рассказ о своей стране. И не зря, совсем не зря организаторы той же выставки напоминают нам о простом, но очень важном факте: ведь Вьетнам до сих пор является практически единственной страной, победившей США. Да, с помощью СССР, и об этом не забывает ни один из вьетнамцев даже сейчас. Но всё же факт этот из ряда вон выдающийся, исключительный сам по себе.

Вьетнамцы не держат зла ни на кого. Эта черта позволила им наладить отношения с США, какие бы чёрные кадры прошлого не стояли на этом пути. Но в этом нет ничего необычного, это простая политика: Россия тоже дружит с Германией, которая нанесла ей не менее страшный ущерб, причём не по одному разу. Если говорить о других странах, Ханой стремится использовать инструменты мира в отношениях со всеми, строя свою политику на принципах сотрудничества и развития.

Не будем говорить о том, что социалистический Вьетнам выдержал все испытания после распада уже самого Советского Союза, что стало для него не менее серьёзным испытанием. Нельзя исключать того, что именно социалистическая идеология позволила ему преодолеть этот тяжелейший период и даже выйти в лидеры экономики своего региона, где сосредоточены далеко не самые последние, по весу, страны. И не только в лидеры региона, но и, безусловно, всего мира.

Демонстрация возрождения СРВ по всем направлениям, – такая задача стояла перед нашими вьетнамскими друзьями, которые рассказывают сегодня о себе с помощью того же самого искусства фотографии. Которое за всё это время ушло далеко вперёд, как и сам Вьетнам.

Экономика, туризм, культура – обо всём этом тоже говорят представленные фотоработы. Россиян уже не надо убеждать в том, что одни из самых красивейших мест на земле находятся во Вьетнаме. И даже там, где когда-то была война. И теперь, посетив фотовыставку, они с удовольствием скажут друг другу: «Смотри, знакомые места! С удовольствием съездил бы снова!».

Глядя на эти красивые картинки, прямо сейчас хочется сделать инвестиции в то, что там изображено.

Миллиарды пикселей свидетельствуют: сегодняшний Вьетнам – динамичная, развивающаяся страна, твёрдо стоящая на своих идеологических позициях, но, в то же время, впитывающая в себя все достижения передовых технологий, и сама дающая миру многие технологии завтрашнего дня.

Яркая полоса экспозиции охватывает весь нужный исторический отрезок, чтобы зритель мог составить полновесное, объёмное впечатление всего за сто кадров: от дня позавчерашнего, через сегодняшний день – и напрямую в завтра, когда страна, в этом нет никаких сомнений, преобразится ещё больше.

Важным элементом российско-вьетнамского сотрудничества являются встречи лидеров двух стран, которые десятилетиями утверждают нашу дружбу. Какие бы новые руководители ни приходили им на смену, Москва и Ханой уверены: отношения будут оставаться стабильными, прочными. Редко какие двусторонние отношения могут гордиться таким стратегическим постоянством.

История рождает доверие, доверие становится прочной базой для дружбы. Из этого логично сделать вывод, что связка Россия-Вьетнам становится важным элементом укрепления безопасности Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.

Фотоработы нам говорят тоже: теперь не война, а мир диктует свои условия. Туризм, взаимные инвестиции, совместные проекты – вот что определит характер наших будущих отношений. Которые должны стать ещё сильнее, чем были вчера и сегодня. Увидеть экспозицию можно с 21 июня по 2 июля, ежедневно, по адресу: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр».

Поэтому присмотримся к Вьетнаму внимательнее.

Григорий Трофимчук - председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей», специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть