В ожидании третьего транша – что заплатит Украина МВФ за $1 млрд?

22 марта 2017  00:33 Отправить по email
Печать

9 марта в Вашингтоне состоялся брифинг для прессы директора Департамента коммуникаций и спикера МВФ г-на Джерри Райса, на котором обсуждались вопросы отношений между Украиной и МВФ. Приводим прямой перевод текста:

«Вопрос: У Вас определена дата заседания комитета по Украине (по вопросу выделения третьего транша размером 1 млрд. долл. США)? Я понимаю, что министр финансов Украины здесь (в Вашингтоне) и если бы Вы могли сообщить, что Вы решили с ним делать?

Г-н Райс: Да. Министр финансов Данилюк посещал Фонд на этой неделе во время своего пребывания в США. Он встречался с Дейвидом Липтоном первым вице-директором Фонда и его командой для обсуждения политики. Заседание комитета запланировано на 20 марта. ОК?

Вопрос: В прошлое воскресенье я пожертвовал свою поношенную одежду в местную церковь и выяснил? что они посылаю поношенную одежду на Украину. И они сказали, что там отчаянная ситуация и они оказывают украинцам такую помощь. И что удивило меня больше всего, что они особенно говорили о тарифах (на энергию). Как Вы это объясните? Они сказали? что тарифы на энергию такие высокие, что люди не могут позволить себе еду и одежду. И я хочу спросить Вас: Вы знаете о этой ситуации? Что можно сделать? Обсуждали этот вопрос с Данилюком? Спасибо.

Г-н Райс: Да Мы полностью осведомлены о вызовах для Украины и украинского народа и поэтому Фонд уже на Украине (работает). Мы думаем, что пенсионная реформа – это ключевой элементустойчивости пенсионной системы. Мы работаем с правительством Украины над созданием новой пенсионной системы.»

По материалам прессы МВФ требует от Украины провести в 2017 году сокращение субсидий, принять закон о пенсионной реформе, отменить мораторий на продажу земель сельхозназначения, сократить количество работников бюджетной сферы.

При отсутствии требуемых структурных реформ 1 млрд. долл. США Украина не получит. Сегодня представитель МВФ в Украине г-н Жером Ваше объявил о переносе заседания комитета МВФ по Украине на неопределенное время в будущее.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

P.S. По данным агентства Блумберг, 2,1 млн. граждан Украины работают в России, их денежные переводы на родину составляют 6% ВВП.

Ильинский Александр Иоильевич - доктор технических наук, профессор, декан Международного финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть