«Чуркин защищал всю страну, отстаивая её интересы в ООН»: воспоминания выпускников МГИМО и коллег по госслужбе

2 марта 2017  09:19 Отправить по email
Печать

Заместитель председателя Госдумы России, генерал-полковник милиции Владимир Васильев:

«Он защищал всю страну, отстаивая ее интересы в ООН. Ему это удавалось, удавалось блестяще, как профессионалу, как патриоту. Он вел жесткие полемики с нашими оппонентами. Всегда стоял за правду, за интересы России, ее народа».

Генеральный директор ИТАР-ТАСС с 1991 по 2012 гг. Виталий Игнатенко:

"Именно Виталий Иванович формулировал в американском Конгрессе на слушаниях то, что не могла сформулировать парализованная Москва, что мы не могли для своего собственного народа объяснить, что случилось и как к этому относиться".

Министр иностранных дел Армении, выпускник МГИМО Эдвард Налбандян:

«Выражаем соболезнования родным, близким и коллегам талантливого дипломата Виталия Чуркина».

***

Ранее Украина заблокировала заявление председателя Совета Безопасности ООН в связи с кончиной Виталия Чуркина. Члены Совбеза единогласно поддержали заявление для прессы, но официальный документ был отклонён, поскольку Киев воспользовался правом временного председательства в Совете, которое пришлось на февраль.

В этой связи главный редактор агентства REX Cаркис Цатурян предложил Ученому совету МГИМО присвоить университету имя Виталия Ивановича Чуркина.

Предложение С. Цатуряна было поддержано российскими экспертами - директором Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым; экс-начальником департамента региональной политики Управления Президента России по внутренней политике, политологом Андреем Колядиным; заместителем директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидатом исторических наук Владимиром Шаповаловым, председателем Тюменского регионального общественного движения "Союз блогеров и интернет-журналистов", кандидатом философских наук Андреем Шуклиным и кандидатом юридических наук, публицистом Денисом Дворниковым.

См. также: «Вот он был звезда»: как вспоминают Чуркина выпускники МГИМО и коллеги по государственной службе

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть