Администрация президента оценит работу губернаторов по новым критериям

21 февраля 2017  09:00 Отправить по email
Печать

В Кремле определились с критериями, по которым оценивать работу губернаторов. Они включают в себя электоральные показатели (рейтинг президента и губернатора в регионе, запрос на обновление руководства субъекта) и экономические (текущее состояние экономики и тренд на ее развитие), сообщает «Коммерсант».

Новые подходы к оценке работы губернаторов прокомментировал политолог Андрей Шуклин:

"Разработка Кремлем критериев оценки эффективности губернаторов, с одной стороны, позволит более объективно оценивать работу глав регионов и уйти от субъективного восприятия со стороны экспертного сообщества, с другой, не закрывает вопроса о дальнейших сменах власти в субъектах федерации. Безусловно, когда работу оценивают по экономическим показателям, которая никак не зависит от личных симпатий или антипатий, это снимает разного рода психологические издержки в виде спекуляций на тему о падении доверия или мифической борьбе политических кланов. Но в то же время планка требований может быть так высока, что не всем будет суждено ее преодолеть.

Электоральная картина в регионах – весьма подвижная характеристика, она может изменяться довольно быстро в любую сторону. Например, принятие местными властями непопулярных мер может одним росчерком пера привести к всплеску социальных потрясений и вызвать в Кремле вопросы, а не пора ли пресечь перегибы на местах и где-нибудь сменить руководство? Социальная сфера – очень важный показатель, кроме роста региональной экономики будут обращать внимание и на социальное благополучие граждан.

Что касается возраста губернатора и наличие у него двух отработанных сроков – к этому можно подойти двояко: губернатор может всем надоесть за время своего длительного нахождения у власти и начать всех раздражать, а может и, наоборот, успешно решать поставленные задачи и иметь высокие электоральные рейтинги. К тому же в конечном итоге, кто останется работать дальше, а кто уйдет, решение будет принимать президент. При этом во многих регионах нет своей контрэлиты, которая могла бы прийти на смену старой и незамедлительно продолжить начатые дела. Это ведет к тому, что власть вынуждена искать достойную замену, поэтому не исключены, что, когда замены будут найдены и должным образом проинструктированы, процесс отставок в губернаторском корпусе будет продолжен".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть