Консенсус развития и новые кадровые решения Путина

21 февраля 2017  09:03 Отправить по email
Печать

Одни обозреватели полагают, что обновление власти в регионах было инициировано Сергеем Кириенко. Другие увидели в принятых решениях интригу и активность иных влиятельных субъектов игры. Мало кто обратил внимание на то, что лично Путин начал радикальную кадровую ротацию. И экстремальность его курса предопределена на ближайшие несколько лет.

Новый срок Путина предполагает смену – как парадигмы развития, так и метанарратива. Вместо концепта стабильности президент формирует консенсус развития. Путину больше не нужна стабильность ценой экономического роста и развития. Новые вызовы, которые сейчас стоят перед страной, связаны с необходимостью технологического прорыва. И тут стоит очень простая дилемма: или мы будем соответствовать духу времени, или навсегда отстанем, значит, станем слабее и создадим угрозы суверенитету.

Мир стоит на пороге новой промышленной революции. России надо совершить очередной рывок в новый технологический уклад или окончательно превратиться в отсталую страну. На последнем экономическом форуме глава ЦСР Алексей Кудрин справедливо отметил, что технологические вызовы перед Россией намного больше, чем геополитические и военные, а модернизация системы государственного управления является основополагающим элементом повестки развития.

Ничего не менять – это нормальное желание любого адепта стабильности. Но Путин прекрасно понимает, что не меняться в сегодняшнем мире невозможно, потому что мы навсегда отстанем от современного мира, станем не только беднее, но и проиграем начатую президентом битву за суверенитет России. В связи с этим очевидно, что перемены неизбежны, во власти нужны новые апостолы развития.

Новые вызовы предопределяют иные подходы к кадрам и госуправлению. В администрацию Кириенко пришли управленцы, перед которыми стоят абсолютно новые задачи, они не сомневаются в том, что пожилые губернаторы могут обеспечить нужный результат на выборах, однако у них есть все основания полагать, что старые руководители не соответствуют духу времени и тем задачам, инициативам и решениям, которые озвучит президент в своей предвыборной программе.

Для президента не так уж и важна партийная идентификация претендента на должность губернатора, это может быть и коммунист, и консерватор. Новые кадровые установки просты – профессионализм, способность мыслить будущим, умение формировать команду из молодых технократов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть