Избавится ли Алиханов от приставки «врио»?

25 января 2017  08:00 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в октябре 2016 г. назначил Антона Алиханова временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. На этом посту он сменил Евгения Зиничева, проработавшего в должности всего 70 дней. Зиничев обратился с просьбой к главе государства о переводе его на другое место работы "по семейным обстоятельствам".

Алиханов стал самым молодым в истории современной России главой региона. Президент назначил его на должность через три недели после его 30-летия, что позволило ему занять столь высокий пост. Несмотря на возраст, он имеет солидный опыт государственной службы. С 2010 г. он работал в Министерстве юстиции Российской Федерации, а с 2013 г. – и.о. директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Министерстве промышленности и торговли. Владимир Путин прокомментировал назначение Алиханова на должность исполняющего обязанности главы стратегически важного для России региона, назвав его «человеком молодым, но уже достаточно опытным и с хорошим багажом знаний».

Впервые в Калининградской области будущий руководитель региона заявил о себе в 2015 г. В то время губернатор Николай Цуканов проводил кадровые перестановки после выборов и назначил Алиханова заместителем председателя регионального правительства. На посту вице-премьера он курировал экономические вопросы, а также занимался разработкой механизма компенсаций выпадающих преференций. Создается полное ощущение того, что нового чиновника вводили в курс дела. А Зиничева «держали» на посту губернатора до тех пор, пока Алиханов не достиг необходимого возраста для назначения на такую высокую должность. Также губернатор-силовик, заслуживший доверие президента, должен был навести порядок в регионе, подготовить плавный переход власти от Цуканова своему преемнику.

По данным различных источников, Алиханов имеет хорошие связи в правительстве и в корпорации "Ростех". По этому поводу высказался замдиректора "Трансперенси Интернешнл-Россия" (организация, признанная иноагентом в РФ) Илья Шуманов. По его словам, Антон Алиханов имеет запутанную, но связь с корпорацией через своего родственника Михаила Хубутия. Исходя из этого, Шуманов предполагает, что врио Калининградской области покровительствует Сергей Чемезов. Однако прямых подтверждений этому нет. Сам Алиханов в интервью для РБК заявил, что никогда лично не встречался с Сергеем Викторовичем, и "было бы отрадно, если бы у "Ростеха" появились интересы в области".

Евгений Зиничев в девяностые годы работал в центральном аппарате ФСБ России. С 2006 по 2015 гг. был личным адъютантом Путина в ФСО России. Он стал третьим охранником Путина, назначенным исполняющим обязанности губернатора региона за последнее время. В силу специфики работы в силовых структурах, о его биографии известно совсем немного. Человек, который всегда был далек от политики, проявил себя необычайно закрытым. Зиничев запомнился единственным брифингом с журналистами вскоре после своего назначения, который продлился всего 49 секунд. Возможно, именно поэтому публичная должность губернатора Калининградской области оказалась не для него, и он подал в отставку. За время работы на своем посту он так и не произвел серьезных кадровых перестановок (кроме назначения Алиханова на пост главы областного правительства).

Не секрет, что Алиханов намерен попробовать себя на выборах губернатора. Он хочет быть не назначенным главой региона, а избранным. В интервью РБК Алиханов подтвердил свое желание избавиться от приставки "врио", назвав свое назначение личной удачей. В то же время, по результатам социологического опроса более 40% жителей Калининградской области считают, что в 2017 г. глава региона сменится. У действующего врио губернатора есть время, чтобы завоевать доверие людей.

За время своей работы на посту врио губернатора Алиханов ввел мораторий на санитарную вырубку лесов, говорил о закрытии в Прибрежном экологически вредных предприятий и поиске инвесторов для клуба "Балтика". Молодой, амбициозный политик, имеющий уже немалый опыт работы на госслужбе, активно взаимодействующий с правительством, подает большие надежды на развитие региона. Успешная работа в Калининградской области может стать для него трамплином к вершинам российского политического олимпа.

Анастасия Савинова – бакалавр отделения политической журналистики РАНХиГС, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть