Что происходит в школе, которую окончил Лужков?

Детские сады Москвы останутся без нянечек
20 января 2017  15:31 Отправить по email
Печать

Директора школ, в состав которых входят детские сады, стремятся во что бы то ни стало обеспечить исполнение майских указов президента России от 2012 года, и в 2017 году также увеличить заработную плату воспитателям. Уже около двух лет по столице идет процесс сокращения обслуживающего персонала (уборщиц), специалистов (логопед, психолог), медицинских работников, за счет чего удается сэкономить средства и направить их, в том числе на повышение заработной платы воспитателям.

С 2015 года идет сокращение количества помощников воспитателей в детских садах в Москве. Директора школ, утверждают новое штатное расписание, согласно которому на две группы, численностью 25 воспитанников (списочный состав) приходится 1 помощник воспитателя. В двух образовательных холдингах (так называются школы и детские сады после слияния) в ЗАО в 2015 году удалось остановить этот процесс, во многом благодаря тому, что родители своевременно узнали о грядущих изменениях и обратились в вышестоящие инстанции. Упор делался на то, что одному человеку невозможно обеспечить чистоту и порядок в обеих группах одновременно. Кроме того, уже есть негативный опыт: в садах, которых это сокращение все-таки коснулось, зачастую из одной группы делают столовую и каждой группе отводится по 10-15 минут на завтрак.

Аналогичная ситуация создалась в одной из школ ЦАО, которую, кстати, окончил экс мэр Москвы Юрий Лужков. Из 17 помощников воспитателей шестерым вручили уведомления о том, что с 10 февраля прекращается их трудовой договор. Еще двум предложили перейти на работу уборщицами в школу. В итоге на 17 групп будет приходиться 9 помощников воспитателей.

Директор школы не уверена, что опасения родителей оправданы, и настаивает на том, что воспитатель сам вполне может справиться и небольшим количеством детей – одеть и раздеть после прогулки, покормить, проследить, чтобы поели. Она также обещает, что воспитателей будет двое, хотя оговорилась, что не обязана оповещать родителей о кадровых изменениях обслуживающего персонала. Тем не менее, родители ссылаются на Нормативы Минтруда по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений №88, которые еще никто не отменял. В нормативах указано, что на группу из 20 детей должно приходиться 2 воспитателя и один помощник. Согласно тем же нормативам Минтруда, помощник воспитателя это не только обслуживающий персонал. В его обязанности входит «подготовка и организация занятий, создание обстановки эмоционального комфорта. Осуществление воспитательных функций в процессе проведения с детьми занятий, оздоровительных мероприятий, приобщение детей к труду, привитие им санитарно-гигиенических навыков. Участие в создании безопасной развивающей среды, соответствующей психологическим, гигиеническим и педагогическим требованиям. Обеспечение санитарного состояния помещений, оборудования, инвентаря; охрана и укрепление здоровья детей, присмотр и уход за ними: сопровождение на прогулки, одевание, раздевание, умывание, закаливание, кормление, купание, укладывание детей в постель под руководством воспитателя, просушивание одежды детей. Смена белья, одежды, мытье и уборка посуды, помещения. Получение и доставка пищи из пищеблока в группу».

То есть, если действительно на каждые две группы останется по одному помощнику воспитателя, вся нагрузка падет либо на воспитателей, либо никто этим заниматься не будет.

Конечно, ожидаемые сокращения призваны не только увеличить зарплату воспитателям, но и сократить расходы учреждения. Такая оптимизация, в итоге приведет к ситуации, когда детские сады окажутся на полном самообеспечении, станут коммерческими. Уже сегодня родители покупают в сад все необходимое, начиная от бахил и туалетной бумаги, заканчивая карандашами и пластилином.

Бороться с этим можно и нужно. Пример - решение Белгородского районного суда по делу № 2-2938/2015, который обязал руководство детского сада восстановить в должности помощника воспитателя, после увольнения которого, не обеспечивалось присутствие одного помощника в каждой из групп дошкольного учреждения (ДОУ).

Конечно, многие директора ссылаются на недавно вступивший в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В этом Стандарте перечисляются требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. А именно, реализация Программы осуществляется: 1) воспитателями в течение всего времени пребывания воспитанников в Организации. Каждая группа должна непрерывно сопровождаться воспитателем или другим педагогом; 2) иными педагогическими работниками, соответствующие должности для которых устанавливаются Организацией самостоятельно в зависимости от содержания Программы; 3) в создании условий, необходимых для реализации образовательной программы, принимают участие помощники воспитателя и другие работники.

Недобросовестные руководители ссылаются именно на пункт первый, где говорится о непрерывном сопровождении группы воспитателем, то есть одним взрослым. Но они умалчивают об обязанностях помощника воспитателя, которые как раз и оговорены в Нормативах. Для многих очевидно, что неожиданная проверка соблюдения требований санитарного законодательства после сокращения количества помощников воспитателей, может обернуться закрытием одной из групп или всего сада.

Информация об ожидаемых сокращениях в одном из садов ЦАО уже появилась на интернет-странице Департамента образования Москвы. Возможно, что этот процесс удастся остановить, либо сократить его масштабы. В противном случае через несколько лет мы столкнемся с ситуацией, когда будут повсеместно сокращать воспитателей и закреплять за каждым воспитателем по две- три группы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ava09
Карма: 0
22.01.2017 23:15, #31066
(с)Уже около двух лет по столице идет процесс сокращения обслуживающего персонала (уборщиц), специалистов (логопед, психолог), медицинских работников, за счет чего удается сэкономить средства и направить их, в том числе на повышение заработной платы воспитателям.(с)
Ключевое слово: "в том числе". Значит, вместо того, чтобы присваивать меньше, они, лишая рабочих мест необходимый персонал, из своих прибылей хотят "поделиться" с воспитателями? Практика показывает, что в реальности план работает только до того момента, когда надо повышать зарплату. Да и о детях эти барыги вряд-ли думают. "Ничего личного, это бизнес"...
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть