Правительство сохранит минимальные дивиденды для госкомпаний на уровне 50%

13 января 2017  08:35 Отправить по email
Печать

Глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах Гайдаровского форума заявил, что решения о продлении нормы минимальных дивидендов на уровне 50% для госкомпаний приняты. По его словам, задержка с выходом постановления носит технический характер. "Соответствующее постановление подготовлено и находится в правительстве. Все решения по этому поводу на совещаниях были приняты. Я надеюсь, что это просто технический момент", – заявил министр.

О причинах продления нормы минимальных дивидендов рассказал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Жесткая фиксация размеров выплаты дивидендов госкомпаниями в размере 50% от чистой прибыли по МСФО, вероятно, связана с ожиданиями правительства относительно скорого окончания рецессии в экономики. Текущая конъюнктура, впрочем, позволяет усомниться в прогнозах политического руководства: достаточно вспомнить о сокращении на 11% объемов продаж легковых автомобилей за 2016 г. Впрочем, существует возможность того, что данная мера связана с иными обстоятельствами. В декабре 2016 г. ФРС США анонсировало намерение значительно повысить базовую ставку, что должно обернуться укреплением курса доллара и ослаблением рубля. Последнее будет означать рост экспортных доходов крупных госкомпаний.

Однако не следует забывать о том, что часть сырьевых ресурсов, включая нефть, являются также финансовыми инструментами. И это подразумевает, что по мере усиления американской валюты стоимость этих видов сырья начнет падать. Соответственно, сократятся и доходы экспортеров. В любом случае, подход правительства к определению размера дивидендов, выплачиваемых госкомпаниями, подразумевает наличие значительных рисков для последних".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
13.01.2017 19:17, #31021
Итак, по-прежнему рубль - это функция американской валюты, по-прежнему национальные доходы идут не на страну и народ, а в карманы прихватизаторов, по-прежнему ключевые показатели "РФ-экономики" формируются за бугром.
За что России такая чубайсо-гадаровская доля уготована?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть