Турция пытается взять под контроль иностранное военное присутствие

6 января 2017  11:11 Отправить по email
Печать

Турция ставит под сомнение целесообразность дислокации американской базы в Инджирлик. Министр обороны Турции заявил, что отсутствие поддержки со стороны союзников по НАТО в деятельности по борьбе против группировок "Исламского государства" (организация, запрещённая в России — прим. ред.) на севере Сирии в результате чего возникают многие вопросы связанные с использованием американской авиабазы.

В последние несколько недель Турция жаловалась, что силы коалиции во главе с США не обеспечивают воздушное прикрытие турецких войск, которые пытаются захватить ключевой город Аль-Баб, контролируемый группировками ИГИЛ (организация, запрещённая в России — прим. ред.).

Фикри Ишик заявил: "Это приводит к серьезному разочарованию в турецком обществе". "Мы говорим нашим союзникам ... что это приводит к вопросам, которые связаны с Инджирлик». Он имел в виду авиабазу ​​в южной части Турции, которая является основной базой для самолетов коалиции, участвующих в кампании по борьбе с ИГИЛ (организация, запрещённая в России — прим. ред.). Данная группировка взяла на себя ответственность за нападение в Стамбуле на ночной клуб в новогоднюю ночь в результате которого погибли 39 человек.

По словам Ишика, Турция надеется, что все силы коалиции, и особенно Соединенные Штаты, начнут оказывать воздушную поддержку и иную поддержку, в которой они (турецкая военная операция в Сирии) нуждаются ".

Турция направила пехоту и танки в северные районы Сирии в августе, чтобы предотвратить продвижение боевиков к приграничной территории и обуздать территориальные успехи сирийских курдских групп.

В свою очередь полковник ВВС США Джон Дориан заявил в среду, что какие-либо действия со стороны Турции по запрету или ограничению американских воздушных операций из Инджирлик могут иметь катастрофические последствия для кампании США против ИГИЛ. Американские военные неоднократно заявляли, что данная база всегда играла большую роль в поддержании мира в регионе.

Кроме того, что турецкое руководство недовольно пассивностью союзников, были подозрения, что база Инджирлик замешана в неудавшемся военном перевороте против правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Замечаются признаки того, что Турция пытается взять под контроль иностранное военное присутствие в своей стране. Данный подход будет иметь, с одной стороны, положительное влияние на укрепление национальной безопасности Турции, с другой стороны, приведет к кризису в отношениях с союзниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть