Причина политического кризиса в Польше – столкновение интересов консерваторов и либералов

28 декабря 2016  08:20 Отправить по email
Печать

Лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский назвал попыткой путча события, произошедшие 16 декабря в польском парламенте, когда оппозиция заблокировала президиум Сейма (нижней палаты парламента) и спровоцировала массовые акции протеста на улицах. Такое мнение он высказал в опубликованном сегодня интервью для еженедельника wSieci.

Политическую ситуацию в Польше оценил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк:

"Принятие бюджета на 2017 г. в польском сейме стало настоящей "лакмусовой бумажкой", оценивающей реальное развитие дел в Польше. Правящая в стране партия "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского, представляющая интересы польской провинции, попыталась с принятием бюджета провести законопроекты о ужесточении деятельности СМИ в Польше. Отметим, что партия "Закон и справедливость" отстаивает идеи консервативного толка: защита католицизма в Польше, усиление её влияния на территориях бывшей Речи Посполитой.

Данные шаги правительства вызвали недовольство со стороны польской оппозиции, представленной партией "Гражданская платформа". Её лидер Гжегож Схетына завил, что партия не освободит здание сейма до января 2017 г. Стоит отметить, что наиболее крупной политической фигурой в партии является председатель Европейского Совета Дональд Туск, занимавший должность премьер-министра Польши в 2007-2014 гг. Партия «Гражданская платформа» традиционно представляет интересы городской части польского общество, активно выступающего за углубление евроатлантической интеграции.

В итоге, в рамках текущего кризиса в Польше мы видим столкновение интересов консервативно-провинциальной и либерально-городской частей общества. Этот раскол является традиционным для польского общества с момента восстановления польской государственности в 1918 г., затем эти противоречия обострились в 1990-е гг. после развала социалистического режима в стране.

Несмотря на внешние признаки "майдана" польским властям удастся удержать обстановку под контролем и обеспечить стабильность государственной системы, партия Я. Качиньского сохранит свои позиции до парламентских выборов в 2019 г. Однако их победа в 2019 г. будет весьма затруднена".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть