Китай - главный конкурент США в XXI веке

27 декабря 2016  12:34 Отправить по email
Печать

Первый заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Китай представляет большую конкуренцию штатам, чем Россия.

По словам Родса, с геополитической точки зрения Россия представляет собой "непосредственную угрозу международному порядку и стабильности". В то же время "Китай – это намного более могущественная страна и гораздо больше позиционируется как конкурент США", — заявил он в интервью телеканалу Al Jazeera.

Заявление Родса прокомментировал политолог Владимир Киреев:

"Совсем недавно самой обсуждаемой новостью было не включение новой администрацией России в число основных угроз для США, в который попали ИГ (организация, запрещённая в России — прим. ред.), киберугрозы, где уделяется внимание Китаю и Северной Корее. Словно соревнуясь в разрушении слившихся трендов отметились и сотрудники уходящей администрации, так Бен Родс являющийся первым заместителем советника президента США по национальной безопасности, что реальную конкуренцию Вашингтону представляет всё-таки Пекин, а не Москва, которая, однако представляет собой "непосредственную угрозу международному порядку и стабильности". Очевидно, что угрозой, выстроенной американцами мировой политической системе, Россия стала в ответ на агрессивные действия самой американской внешней политике. Тогда, получается, что администрация Обамы, частично в союзе с командой семьи Клинтон два президентских срока провоцировали ухудшение отношений между нашими странами, едва не доведя их до прямой войны, без существенных на то оснований!?

В чём причина подобной внешней политики? Если в случае с Китаем всё более-менее понятно. Американские ТНК сначала сами в погоне за дешёвой рабочей силой и низкими налогами вынесли в КНР своё производство, от чего стало страдать всё американское общество, которое стало стремительно терять экономическую базу и попросту деградировать. Сейчас Китай является самым серьёзным экономическим конкурентом Северной Америки, фактически экономикой сопоставимой по размерам ВВП. Китай наращивает своё экономическое присутствие, став серьёзным экономическим фактором в жизни стран Азии и Ближнего Востока, фактически подчинив себе половину Африки и являясь значимым экономическим партнёром ЕС и стран Латинской Америки. Более того, Китай активно строит военные базы в Тихом и Индийском океанах, транспортные магистрали в Азии, Латинской Америке и разумеется в Африке. Есть из-за чего испугаться американцам. Фактически так начинались две предыдущие мировые войны, да и большинство войн в принципе – молодая держава боролась за лидерство со слабеющей страной, в роли которых выступают сейчас США и Китай. При этом в отношениях между двумя элитами – китайской и американской нет ни грамма эмоционального накала, ангажированности речь идёт только о сухом, трезвом расчёте ситуации.

В чём причина предвзятого отношения политических элит США и Западной Европы к России, если Россия уже со времени позднего СССР никакой угрозы для Запада не представляла? Можно попробовать найти ответ в клише времён "холодной войны". Ведь политические элиты США в отличие от СССР в начале 90х годов остались прежними с теми же стереотипами, и схемами.

Напротив, их союзники в Европе по обе стороны бывшего железного занавеса это бывшие левые функционеры, предавшие свои прежние взгляды и ценности и мстящие своим бывшим идеалам, с ненавистью настоящих предателей. В самом деле достаточно заметно, что многие функционеры пришедшие к власти в России, Прибалтике, Германии и других странах из числа бывших коммунистов и комсомольцев к России испытывают просто ненависть к своей бывшей «хозяйке» в лице Москвы, России, русским как выразителям той системы, которую они предали и испытывают моральный комплекс, смешанный из предательства, вины, злобы. Это союз бывших ястребов "холодной войны" и перекрасившихся левых функционеров и является неолиберальным консенсусом правившим Западом на протяжении последней четверти века и едва не спровоцировав ядерный конфликт на основании эмоциональных страхов и обид молодости?

Сейчас мы видим тектонические изменения в составе западноевропейских и североамериканских элит, избран новый президент в США, прошёл BREXIT, во Франции, Италии и целом ряде стран к власти идут люди уже порвавшие с неолиберальным курсом сегодняшних элит. Проблемой, конечно, является то что на смену исчерпанной идеологии неолиберализма не пришло ничего на смену, кроме краткосрочного политического реализма и ревизии ошибок прошлого. Но перед миром стоит ещё один большой вопрос - уйдут ли с политического олимпа эти люди без боя, или нас ждёт глобальная гражданская война за контроль над планетой?".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть