Повышение тарифов в системе «Платон» приведет к росту стоимости грузоперевозок

23 декабря 2016  08:15 Отправить по email
Печать

Власти увеличат тариф для большегрузов по системе «Платон» в 2017 году в два раза — с нынешних 1,53 рубля до 3,06 рубля. Эту информацию подтвердил глава Минтранса Максим Соколов. По словам министра, инфраструктура построена на бюджетные, народные средства, а зарабатывают на ней коммерческие структуры. При этом грузовики более 12 тонн наносят ущерб дорогам, сравнимый с ущербом от 20-30 тысяч легковых автомобилей. «Платон» же предполагает, что на модернизацию инфраструктуры пойдут собранные этой системой средства.

Планы по увеличению тарифов на перевозку прокомментировал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Решение о возвращении к полноценной тарификации в системе «Платон» можно назвать спорным. Безусловно, эта мера может дать увеличение поступлений в федеральный дорожный фонд и бюджет РФ приблизительно на 14 млрд рублей. В то же время эта мера неизбежно приведет к росту стоимости грузоперевозок (которая и без того увеличилась для различных компаний в пределах до 25 %). Закономерно вырастет также конечная стоимость товаров, транспортируемых при помощи «большегрузов» (в первую очередь это касается сельхозсырья, продовольственных товаров и продукции металлургии).

Необходимо учесть также возможность повторения протестов дальнобойщиков, которые самым негативным образом отразятся на состоянии рынка грузоперевозок. Анонсированное повышение тарифов представляется несвоевременным. Гораздо более разумным стал бы выбор в пользу предложения Минэкономразвития, озвученного в сентябре текущего года. Последнее предполагало отказ от повышения тарифа на период до 2019 г., а также коррекцию показателя среднего пробега в рамках методики расчета размера платы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть