Национализация Akfel Holding станет аргументом Анкары в переговорах с Москвой о скидке на газ

21 декабря 2016  08:20 Отправить по email
Печать

Доли "Газпрома" и Газпромбанка в Akfel Holding, крупнейшем частном импортере российского газа в Турцию, были де-факто национализированы, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией. О том, что власти Турции взяли под контроль и сменили совет директоров Akfel Holding, сообщал ICIS Heren 6 декабря, но тогда статус российских инвестиций был неясен. Теперь, по словам источников "Ъ", близких к акционерам Akfel, турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF) неформально сообщил им, что "выполняет функции акционеров". В "Газпроме" и Akfel отказались от комментариев, TMSF не ответил на запрос издания.

Ситуацию, сложившуюся вокруг Akfel Holding, прокомментировал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Произошедшее с Akfel Holding вряд ли можно рассматривать как антироссийскую акцию. Следует понимать, что изъятие частной собственности в пользу государства на основании чрезвычайного декрета №674 приняло широкие масштабы еще летом 2016 г. Например, по официальным данным на 1 сентября 2016 года, в казну и Главное управление фондов было передано более 4,5 тыс. объектов недвижимости общей стоимостью в $3,6 млрд.

Также необходимо учитывать, что газовый трейдер пока еще не был национализирован: Фонд страхования вкладов Турции (TMSF) на текущий момент лишь «выполняет функции акционеров», т.е. еще существует возможность отказа властей от конфискации компании. В условиях, когда «Газпрому» предстоят переговоры о скидках на цены на «голубое топливо» для частных турецких импортеров, это может означать наличие «предмета торга» в ходе переговоров между Москвой и Анкарой.

Произошедшее также актуализирует вопрос о законодательных гарантиях сохранности российских инвестиций в странах Ближнего Востока и Северной Африки. И речь в данном случае идет не только о проекте «Турецкий поток». Не следует забывать, что «Роснефть» готовится совместно с итальянской компанией ENI принять участие в разработке шельфового месторождения Zohr в Египте. Становится очевидным, что как представителям нефтегазовых корпораций, так и дипломатам нужно больше внимания уделять проработке соответствующих вопросов при заключении соглашений".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть