Япония делает ставку на милитаризм

16 декабря 2016  09:00 Отправить по email
Печать

Отсутствие мирного договора между Россией и Японией является анахронизмом, считает президент Владимир Путин. Выдержку из его интервью телеканалу Nippon TV приводит РИА Новости.

«Этот анахронизм должен быть устранен», — подчеркнул глава государства, отметив, что Москва хочет полной нормализации отношений с Токио.

По словам Путина, сейчас у двух стран нет настоящей базовой основы, на которой они могли бы строить отношения, соответствующие собственным желаниям.

О проблемах российско-японских отношений рассуждает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Отсутствие мирного договора между Россией и Японией, безусловно, является ситуацией, выходящей за пределы нормы для взаимоотношения суверенных не воюющих друг с другом государств. Данная ситуация осталась нам в наследство от эпохи «холодной войны».

При этом основная причина отсутствия полноценного принятого в мировой практике формата двусторонних отношений – позиция именно Токио, а не Москвы. В ее основе – территориальные претензии к России. По словам Владимир Путина, «у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией».

На протяжении всего послевоенного периода политические элиты Японии неизменно увязывали заключение мирного договора с переходом Южно-Курильских островов под юрисдикцию Японии. И в настоящее время эта позиция не изменилась. Она по-прежнему остается официальной политикой Токио. Своеобразным «символом веры», не имеющим при этом значимого практического, экономического, социального, гуманитарного, содержания, но представляющим исключительно важное символическое значение.

В последнее десятилетие в Японии наблюдается существенный рост националистических настроений. Одним из следствий его становится милитаризация Японии. Другим – дискуссии в обществе об итогах второй мировой войны и роли Японии в ней. Предпринимаются попытки оправдания японского милитаризма и обвинений в адрес Советского Союза. Постоянной темой японских СМИ стали статьи о бесчеловечном отношении русских к японским военнопленным, об убийствах мирных жителей, о военных преступлениях «сталинского режима» в отношении Японии.

Вот, например, что пишет японский публицист Кен Ито в статье «Военные преступления в СССР»: «СССР напал на Японию после окончания Второй мировой войны (курсив мой – В.Ш.). Всех мужчин, будь то военные или гражданские лица, отправили в Сибирь в качестве военных преступников, где они занимались тяжелым физическим трудом. Это не что иное, как хитроумное преступление сталинской власти».

И подобного рода материалов – сотни. И в настоящее время, когда, казалось бы, премьер-министр Страны восходящего солнца демонстрирует явное стремление завершить затянувшийся конфликт, Япония не только продолжает сохранять в полном объеме санкционный режим в отношении России, но и выделяет миллиардные транши на вооружение украинской армии, и голосует в ООН в поддержку антироссийских резолюций.

Очевидно, в этой ситуации, вероятность успеха очередной стадии российско-японских переговоров неочевидна".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть