Политика ФРС США укрепляет доллар и провоцирует отток капиталов с развивающихся рынков

16 декабря 2016  00:03 Отправить по email
Печать

Федеральная резервная система (ФРС) США впервые в 2016 году повысила базовую процентную ставку — с 0,25-0,5% до 0,5-0,75%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на регулятора.

Регулятор спрогнозировал три подъема базовой ставки в 2017 году против двух повышений, ожидавшихся ранее. Ее средний уровень должен составить 1,375%.

Итоги монетарной политики ФРС США подвел Управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Оценивая повышение базовой процентной ставки ФРС, следует в первую очередь обратить внимание на то, что регулятор анонсировал намерение еще трижды использовать эту меру в 2017 г. За счет этого средний уровень базовой ставки должен вырасти до 1,375 %. Последнее повлечет за собой ощутимое укрепление доллара и отток капиталов с развивающихся рынков, что, помимо прочего, будет означать падение цен на углеводороды.

Это достаточно негативно отразится на состоянии российской экономики: снизится объем средств, получаемых от продажи нефти и газа, увеличится стоимость импортной продукции, в том числе сырья и комплектующих. Но в то же время падение курса рубля замедлит темпы сокращения резервных фондов и повысит спрос на продукцию ряда ориентированных на экспорт отраслей. Также сложившаяся ситуация может стать дополнительным стимулом для властей к проведению структурных реформ в экономике.

Последствия первого этапа повышения базовой ставки, вероятно, проявятся только через некоторое снижение курса рубля и стоимости нефти. Полноценно изменения в кредитно-денежной политике США отразятся на состоянии мировой экономики лишь к концу следующего года".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть