Духовное собрание мусульман России призвано объединить верующих

4 декабря 2016  12:49 Отправить по email
Печать

30 ноября в Москве состоялось первое заседание новой религиозной организации "Духовное собрание мусульман России", призванной объединить более десяти региональных муфтиятов.

Ее главой был избран муфтий города Москвы и Центрального региона, председатель Духовного управления Мусульман Чувашской Республики Альбир Крганов.

О значении этого события рассуждает политолог Лейла Умарова:

"1 декабря этого года в России появился новый четвертый муфтият общефедерального уровня – Духовное собрание мусульман России. Главой новой централизованной организации стал муфтий Москвы Альбир Крганов, из слов которого понятно, что ДСМ РФ является неким аналогом «Оренбургского магометанского собрания», созданного в 1788 г. Екатериной II.

Господин Альбир отметил, что данная структура носит консультативный характер по принятию важных решений в вопросах религии. Таким образом, Россия, основываясь на своих традициях и опыте, решила создать отдельный муфтият, который выступает консолидирующим звеном между всеми существующими мусульманскими структурами. Данная структура имеет серьёзную значимость для страны.

Незря ещё Екатерина II создала известное «Оренбургское магометанское духовное собрание». Как известно, в период её правления Россия стала новой евразийской империей. Она приняла решение об умиротворении местных мусульман, ставших частью империи. Для страны была необходима стабильность, подкрепленная экономическим подъемом и гарантией прав веротерпимости для обеспечения внутреннего спокойствия. «ОМДС» распределяло своих аухунов (кадиев) по округам. Они уже на местах регулировали местных муфтиев, занимались рассмотрением семейных дел, а именно заключением и расторжением браков, вопросами имущества и наследства, в том числе принимали участие в вопросах обучения в мектебе и медресе. Ежегодно аухуны должны были предоставлять отчеты обо всех своих действиях «ОМДС». И, конечно же, «Оренбургское магометанское духовное собрание» сотрудничало с властью для поддержания порядка и стабильности в стране.

И скорее всего Духовное собрание мусульман РФ будет иметь немало схожих функций с «ОМДС». Во всяком случае, одна уже очевидна: координация мусульманских учреждений в России. Как и свой прототип, ДСМ нацелено на объединение мусульман страны. Учитывая тот факт, что в единстве есть сила.

Муфтий Альбир Крганов сказал, что они планируют серьезно заняться работой с молодежью. В рамках этой работы планируется строительство мечети с медресе. Глава новой организации уточнил, что «в России есть большая часть сомнительных духовных управлений, которая не входит в те или иные централизованные организации». Учитывая современные угрозы и вызовы, в том числе скрытые под сомнительными духовными организациями, для России крайне важно выстроить четкую систематизированную работу в духовной сфере общества. А хорошее воспитание молодежи является ключом к успешному будущему.

Несмотря на тот факт, что глава нового муфтията делает акцент на рекомендательном характере организации для остальных мусульманских обществ, складывается впечатление о том, что она активно будет заниматься контролем различных духовных центров не без сотрудничества с государством в целях обеспечения стабильности в стране. Религия всегда играла важную роль в жизни любой страны. Нередко она становилась орудием для дестабилизации государства. Поэтому с точки зрения национальной безопасности страны, создание отдельного муфтията, чья основная цель контроль за настроением мусульманского общества, представляется логичным и оправданным. Главное не позволить страху радикализации социума превратиться в маниакальный: находить проблему там, где её нет".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть