Прогнозы западных СМИ по отмене антироссийских санкций - симулякр реальности

15 ноября 2016  00:03 Отправить по email
Печать

Вероятность того, что США в 2017-2018 годах отменят санкции против России, составляет 35%, полагают специалисты банка Morgan Stanley. Такая вероятность возникла в связи с избранием президентом Дональда Трампа.

Эксперты считают, что президентство Трампа приведет в перспективе к ослаблению санкций против компаний и должностных лиц из России.

Если это произойдет, лидерам европейских стран будет труднее сохранять в силе свои антироссийские ограничения, уверены в Morgan Stanley.

Своим прогнозом по санкционной политике США и Евросоюза с редакцией REX поделился заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков:

"Как мы помним из устного фольклора, вероятность встретить тираннозавра на улице составляет порядка 50%. Именно такой логикой, похоже, руководствуются самые разнообразные иностранные эксперты, предсказывая те или иные международные события.

На днях специалисты банка Morgan Stanley заявили: вероятность того, что США в 2017-2018 годах отменят санкции против России, составляет 35%.

В начале года в контексте выборов в Государственную Думу России Bloomberg писал: вероятность того, что «затянувшийся на два года спад в экономике в конечном счете приведет к протестам в России - 30%».

А вот еще эксперты исследовательской компании IHS Global Insight как-то оценили «вероятность того, что во время июньского референдума Великобритания проголосует за выход из ЕС в 35–40%».

В общем - к аналитике и «столоверчению» такого рода относится нужно соответственно. Цель ее – создание новостной картинки, очередного симулякра реальности. Не более.

В действительности же вопрос возможной отмены санкций сильно сложнее. Не говоря уже о том, что далеко не все отечественные экономисты однозначны в своем стремлении поскорее вернуться в досанкционный формат взаимодействия с «мировой финансовой системой».

Дональд Трамп, избранный президент США, был последователен в своей позиции по секционным делам на протяжении всей предвыборной кампании. Он последовательно уходил от ответа через иронию и полунамеки в режиме подмигивания – то в сторону России, то республиканскому истеблишменту, а то европейцам. Оно и понятно – логика электоральной борьбы требовала от него чудес гибкости. Однако к январю ему придется определиться.

Что из этого получится в итоге – покажет время.

Одно неоспоримо: «Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками». Как завещал еще человек с псевдонимом «Не-либеральный скептик»".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть