Сова из российского гнезда

30 октября 2016  13:30 Отправить по email
Печать

Президент Украины Петр Порошенко выступил на фоне новой эмблемы военной разведки Украины, на которой изображена сова, пронзающая территорию России мечом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на фотографию с мероприятия, размещенную на официальном сайте главы государства.

В ходе выступления Порошенко представил коллективу нового начальника главного управления разведки министерства обороны генерал-майора Василия Бурбо.

Эмблема Спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ
Эмблема Спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ
На эмблеме позади президента также присутствует лозунг «Украина — превыше всего!» и латинское выражение «Sapiens dominabitur astris», которое переводится как «Мудрый будет властвовать над звездами».

Скандальную эмблему украинских военных прокомментировал политолог Григорий Трофимчук:

«Дмитрий Рогозин поспешил назвать новую эмблему Главного управления разведки армии Украины (ГУР) «дебильной». Однако здесь всё намного хуже. И если бы не действительно инновационная, для такого рода знаков, карта России, которую сова пробивает мечом, сама сова стала бы чистым, стопроцентным плагиатом с эмблемы Спецназа ГРУ самой России.

Картинка элементарно украдена. Странно, что сам Рогозин, курирующий оборонный сектор в правительстве, пропустил мимо эту основополагающую деталь. Непонятно и то, почему сами спецназовцы ему мгновенно не дали сигнал.

Хотя спецназовцы – ладно, они люди военные, за картинками не следят. Но руководитель Геральдической палаты Александр Майоров, который комментировал вчера эмблему украинского ГУР, почему-то тоже не «пробил» её на первородство, хотя его ведомство именно за это и получает народные деньги. Более того, он даже отметил, что Москва не может предъявить претензии Украине, – но не по поводу откровенного плагиата, а по поводу осквернения карты РФ. То есть, и он, как бы профессионал, не нашёл то, что буквально лежит на поверхности.

Без карты РФ украинская сова с мечом, конечно, никого бы не заинтересовала. Тем более что и там, и там – и в ГУР, и в ГРУ – это, с профессиональной точки зрения, чересчур подробный дилетантский рисунок, недостойный по традиции рубленых военных символов.

Помню, и сам я где-то что-то подобное видел, но в этот раз точно идентифицировать не успел. Спасибо коллегам из Беларуси, которые быстро нашли первоисточник, подсказали.

Конечно, в суд по поводу плагиата Россия вряд ли будет подавать (особенно Спецназ ГРУ), однако надо сказать, что прямое, откровенное копирование такого рода знаков - это недопустимо низкий уровень для любой государственной конторы.

Если брать серьёзно, то повторю ещё раз: дело здесь совсем не в совах, а в карте России, которую рискнули пробить по-настоящему».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
30.10.2016 22:30, #30755
Фашистская хунта бомбила территорию Великороссии - и ничего, утёрлись. А тут - какая мелочь, прости Господи!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть