Почему НБУ разрешил группе «Альфа» приобрести «Укрсоцбанк»

14 октября 2016  00:03 Отправить по email
Печать

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил бенефициарам российской группы "Альфа" приобретение существенной доли "Укрсоцбанка" через компанию ABH Holdings, передает ТАСС.

"Национальный банк приветствует первую за последние годы крупную сделку в сфере M&A в банковском секторе. Для регулятора главным приоритетом является докапитализированная и устойчивая банковская система. Надеемся, что сочетание компетенций двух международных финансовых групп будет способствовать развитию рынка банковских услуг на Украине", - заявила в этой связи председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Заявление НБУ комментирует украинский политолог, эксперт по международным отношениям Андрей Бузаров (Киев):

Тут нужно учитывать два аспекта: политический и экономический. С политической точки зрения, несмотря на колоссальное напряжение в отношениях между РФ и Украиной, политические распри оказываются часто в стороне и экономические отношения, в том числе торговля и банковский сектор. Именно экономический аспект является ключевым по вопросу "Укрсоцбанка" и "Альфы".

Но не следует политизировать эту сделку. Скорее всего, Михаил Фридман, один их из бенефициантов "Альфы" покупая активы украинского банка, стремится грамотно их использовать исключительно с точки зрения бизнеса. А именно, либо сделать экономический апгрейд этого актива и перепродать его либо оставить в своей собственности и в дальнейшем извлекать прибыль"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть