Сурков – стабилизация, Володин – устойчивость, Кириенко – развитие

5 октября 2016  16:48 Отправить по email
Печать

5 октября, в среду Сергей Кириенко назначен первым заместителем руководителя Администрации президента. Соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным и размещен на официальном сайте главы государства. Ранее в среду глава государства своим указом освободил от должности первого замглавы АП Вячеслава Володина.

Назначение Сергея Кириенко прокомментировал политолог Николай Юханов:

«Логика власти такова: Сурков – стабилизация, Володин – адаптация и устойчивость, Кириенко – развитие в условиях целенаправленного усложнения системы. Назначен абсолютно преданный Путину технократ, он умеет управлять политической системой, когда верхи не могут, низы не хотят. Система будет усложняться на глазах. Логика власти в подборе политических менеджеров такова: Сурков максимально упростил политику, сделав ее инклюзивной для патриотов и запретительной для оппонентов, последние были объявлены врагами. Это позволило осуществить необходимый для стабилизации системы консервативный откат, дать возможность нации оправиться от потрясений. Но затем система стала ничтожить, создавая новые угрозы для самой власти. Вспомните Болотную, безобразную игру элит вокруг тандема.

Пришел новый менеджер Володин, он воспользовался плодами системы Суркова и доведенной до нищеты оппозиции, устроил соревнование между игроками из высшей лиги и самовлюбленными пенсионерами из дворовой команды, которые чесали языками и трясли мускулами в своих интернетах. Это позволило Володину заткнуть рот тем, кто больше всего шумел про демократию, избрать управляемый и лояльный состав Думы без особых манипуляций и без единого поствыборного протеста. Но в этом не было развития, смены парадигмы.

Задача менеджера Кириенко – с одной стороны, не потерять управление в условиях, когда государство будет отпускать вожжи и будет сложнее управлять системой. С другой – обеспечить выборы, развитие новых институтов управления и трансформацию политической системы в сторону больших свобод. Для этого Кириенко будет опираться на таких людей, как Кудрин, Греф, Белоусов, Титов. Неслучайно именно эти люди создают программу структурных преобразований».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
06.10.2016 04:08, #30659
"Преданный технократ Кириенко" - несомненно проверенная своим "работодателем" фигура и преданная ему. В послужном списке - солидная запись о блестяще проведённой операции обвала рубля 98 года. Если 14 августа Ельцин заявил, что "девальвации не будет, заявляю твердо, потому что всё просчитано", то 17 августа это всё и произошло. Рубль одномоментно стал дешевле в 3 раза, вскоре - в 4.
Технически это означало прекращение всякой видимости финансовой самостоятельности России и переход её по этой сфере под внешнее управление через ЦБ и правительство.
Ну а то, что Россия "в девяностые потеряла государственную независимость", признавал, если не запамятовал, сам Путин.
Так что, как видим, госдеповская креатура в лице Кириенко и сегодня не вышла из номенклатурной колоды "реформаторов 90-х". Справедливости ради надо заметить, что не только он, но все они, проводившие самые кровопускающие реформы медицины, "социального развития", образования, обороны и пр. и пр., остались при делах, должностях и дальнейших служебных перспективах.
Что-то готовится...
lebedin
Карма: 180
06.10.2016 13:05, #30664
В ответ на комментарий sergeev #30659 (06.10.2016 04:08)
Прочитав комментарий г-на Юханова остался в полном недоумении: то ли политолог получает информацию с самых "верхов", то ли излагаемые им мысленные конструкции пишутся просто ради красоты самой конструкции, имея мало связи с реальностью.
В этом плане Ваш комментарий, что-называется, по делу.
И насчёт "что-то готовится" - очень похоже. Даже уважаемая редакция IAREX, разместив вчера крайне интересную и неоднозначную статью Р. Ищенко об "ультиматуме Путина" сегодня (или уже вчера) её убрало.
Поступило предложение (убрать материал), от которого нельзя отказаться?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть