Экономия Минфина на работающих пенсионерах сократит дефицит бюджета «Пенсионного фонда»

24 сентября 2016  09:19 Отправить по email
Печать

Чиновники обсуждают предложения Минфина сэкономить на работающих пенсионерах: не платить пенсии тем, чей доход превышает 500 тыс. руб. или – менее жесткий вариант – 1 млн (затронет около 90 тыс. человек), и отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше двух с половиной прожиточных минимумов (около 2 млн человек). Об этом «Ведомостям» рассказали четыре федеральных чиновника. Эти меры предлагаются Минфином в числе прочих для сбалансированности федерального бюджета в 2017–2019 гг., говорит один из них.

Тема звучала на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, но внимание на ней не акцентировалось, говорит федеральный чиновник: решать премьеру или президенту. Отказ от выплат по менее жесткому варианту сэкономит федеральному бюджету почти 450 млрд руб. за три года (примерно по 150 млрд ежегодно), рассказывает чиновник.

О возможных последствиях от отказа выплаты пенсий работающим гражданам рассуждает управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

«Отказ от выплаты пенсий гражданам, располагающим доходом свыше 1 млн рублей, будет, безусловно, означать нарушение их прав, но в то же время позволит ощутимо сократить дефицит бюджета ПФР (приблизительно на 30%). В то же время можно ожидать, что данная мера приведет к росту напряжения во взаимоотношениях между экономическим истеблишментом и государством: в среднем каждый из «сверхобеспеченных пенсионеров» лишится годового дохода в размере более 1,5 млн рублей.

Относительно планов отказа от индексации выплат работающим пенсионерам можно отметить, что эта мера приведет лишь к тому, что все большее число пожилых начнет трудоустраиваться неофициально. Средний размер пенсий на сегодняшний день составляет 12 тыс., в силу чего 40% всех россиян, имеющих право на их получение, вынуждены продолжать трудовую деятельность (только по официальным данным). В то же время подобный шаг со стороны государства в очередной раз продемонстрирует населению нецелесообразность ориентации на получение «белой зарплаты». В итоге поток средств в ПФР сократиться в еще большем объеме».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть