Итоги выборов в Госдуму: о сенсационном успехе «Единой России» и особенностях российской демократии

23 сентября 2016  08:28 Отправить по email
Печать

Пока весь мир живёт в рамках простой логики: растёт уровень жизни – растёт доверие к правящей партии, в России творится что-то совершенно удивительное.

Разберём хронологию событий, происходящих на российской внутриполитической арене. Жизнь в России варилась в духе стабильности: экономика тормозила своё развитие, цена на нефть оставалась на высоком уровне, а про митинги 2011 года все уже забыли. Точкой отсчёта можно считать «украинский майдан» (конец 2013 года).

Так или иначе, события тех дней на Украине осудили все системные партии, находящиеся в Государственной Думе. Но пока украинские европейцы митинговали и выясняли отношение с «Беркутом», со стороны российских властей, кроме осуждения протестующих, ничего не происходило. Безусловно, были отдельные личности в России, которые поехали на «майдан» строить новую «цветущую незалежность», отдающую манящим запахом украино-европейской Швейцарии с блэкджеком и булочками на площади Незалежности, но их вес в политической жизни нашей страны был незначителен.

С падением режима Януковича всё кардинально изменилось. Россия впервые за долгое время оказала русскому населению реальную помощь в ходе воссоединения Крыма и России. В российской общественной жизни начался новый этап, который получил название «русская весна».

Политические партии почувствовали новые веяния общественного мнения и единодушно поддержали воссоединение. Полем последующей поддержки стал Донбасс, который гласно или негласно поддерживали парламентарии.

Но к великому сожалению, мода на всё рано или поздно проходит. Так и случилось с Донбассом и «Русским миром», а фраза «Чё там у хохлов?» стала ярким примером раздражения постоянным новостям с Украины. И это несмотря на максимальные рейтинги правящей власти и В. Путина во время крымских событий. Россия оказалась не готова к большой игре с европейскими грандами и США, и логично получила оплеуху в виде санкций. К санкциям добавилась падающая нефть и рубль начал ставить рекорды, не радовавшие население нашей страны, которое стремительно беднело. Рейтинги правящего слоя пошатнулись.

А дальше пошло время потрясающих законов. Система «Платон» и «пакет Яровой» ещё больше обозлили население. Рейтинги правящей партии и президента падали, как листья с деревьев осенью.

- Но как же так получилось, что Единая Россия не только не ослабила своих позиций, а наоборот, усилила их?

- Ну, вот так.

Другое объяснение найти сложновато. Звёзды так сложились. Добавить что-то новое будет трудно, но вот несколько лайфхаков:

Во-первых, выборы надо перенести на пару месяцев пораньше, чтоб избирательная агитация не набрала оборотов и не подбила рейтинг.

Во-вторых, партий с реально продуманной программой практически не было. Партии можно было разделить на:

  1. Мы за существующий курс;
  2. Мы плюс-минус согласны с курсом;
  3. Мы против курса, но ничего нового кроме братания с Украиной не предложим.

Я уверен, если мы спросим причину у любого, проголосовавшего за партии, которые вошли в парламент, почему он это сделал, ответ будет примерно одинаковым: либерализация экономики, поддержка бизнеса, свобода-равенство-братство и так далее.

В-третьих, освещение предстоящих выборов было откровенно слабоватым. Если в США за битвой Трамп-Клинтон следят чуть ли не все, ещё с конца весны, начала лета, то ситуация в России в корне противоположна.

В-четвёртых, особенности нашего народа сыграли свою роль. Если с падением уровня жизни во всём мире сразу же начинает накапливаться недовольство, то у нас какое-то время действует принцип: не жили богато, не надо начинать. Это в частности и стало одной из причин постоянных дискуссий на Западе, связанных с провалом санкций. Смысл понятен: какой смысл вводить против русских санкций, если они чаще начнут «партизанить», собирать грибы в лесу?

В-пятых, вмешалась погода. Во многих крупных городах, где достаточно высок уровень протестного потенциала, была ужасная погода, которая обеспечила низкую явку, не сильно повлиявшую на поддержку «Единой России» на фоне всей страны.

В-шестых, смешанная избирательная система.

И в-седьмых, невидимая рука российской демократии. Адам Смит в своих работах писал о положительных изменениях рынка, которая совершает невидимая рука рынка, так и в нашем случае, без невидимой руки российской демократии вряд ли обошлось.

Теперь вы знаете, как надо побеждать на выборах в России. Создайте достойную партию, которая будет выражать ваши интересы и вместе стройте достойное будущее!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть