Путин призывает «партию власти» отказаться от демагогии и популизма

9 сентября 2016  11:35 Отправить по email
Печать

Членам «Единой России» нужно чувствовать, чем живёт народ России. Об этом 6 сентября на встрече с активном партии заявил президент РФ Владимир Путин, передает ИА REGNUM.

«Доверие людей очень важно, а для того, чтобы это доверие возникло, нужно чувствовать, чем люди живут и нужно предельно откровенно не бояться ничего говорить — правду о реальной ситуации и о том, что вы реально предлагаете сделать для решения задач, перед которыми страна стоит», — сказал Путин.

По его словам, жители страны «сердцем чувствуют, где правда, а где ложь, где обещания, а где реальное желание и стремление конкретного человека изменить ситуацию к лучшему».

При этом Путин подчеркнул, что добиться доверия избирателей мало: «Это доверие нужно оправдать конкретной, постоянной, ежедневной работой».

О трудностях электорального периода рассуждает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

В российскую политическую жизнь вместе с губернаторскими выборами, обилием партий и выборами в одномандатных округах возвращается публичная политика. А вместе с ней – демагогия и популизм. Резкое увеличение количества политических акторов, партий и кандидатов в мажоритарных округах, к сожалению, не перерастает в качество.

Чем ближе дата выборов – тем чаще мы слышим безответственные заявления политиков, ложные обвинения, провокации и заведомо нереализуемые обещания. Избиратели становятся объектом грязных политических технологий и манипуляций.

Основной темой политических провокаций становятся последствия экономического кризиса. Представители ряда политических партий вбрасывают в информационное поле два свежесконструированных политических мифа. Первый строится на предположении, что кризис – не стечение объективных (падение цен на нефть и пр.) и субъективных (антироссийская политика Запада) обстоятельств, а логичный финал политики «преступного режима», который завел экономику страны в тупик. Утверждается, что не сегодня-завтра страну ожидает экономический коллапс, и спасти может только отстранение от власти нынешней политической элиты и возвращение на либеральный путь развития.

Согласно второму мифу, который особенно активно звучит из уст лидера одной из партий, все успехи (а отрицать их не получается никак) последних лет – заслуга не президента, не правящей партии, не российских компаний и работающих в них людей, а исключительно одного премьер-министра, которому удалось в 2000-2004 гг. своей мудростью и, естественно, дружбой с Западом, поднять экономику страны на необычайную высоту.

Однако беспочвенные обвинения «партии власти», безудержное восхваление себя и пустые обещания не должны ввести избирателей в заблуждение. Реальность же состоит в том, что результат 16 лет нахождения у власти нынешней команды – это беспрецедентный рост доходов населения, повышение качества жизни, рост рождаемости и продолжительности жизни, восстановление обороноспособности и успешная борьба с терроризмом. Реальные достижения – с одной стороны. Популизм и демагогия – с другой. Вот с таким багажом подходят к выборам «партия власти» и оппозиция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
09.09.2016 13:05, #30540
Автор негоже перехлестнул через край.
Не вижу никакой разницы между Касьяновым и, к примеру, Кудриным. Касьянов тоже из этой самой, причём - махрово-либеральной, "команды-16". Сколько их перебывало там за 16 лет!
По автору, "результат 16 лет нахождения у власти нынешней команды – это беспрецедентный рост доходов населения, повышение качества жизни, рост рождаемости и продолжительности жизни, восстановление обороноспособности и успешная борьба с терроризмом".
Что это, как не такая же самая демагогия?
Когда Касьянов "обвиняет" нынешнюю власть в том, в чём он сам участвовал и что сотворил в составе Команды-16, - это демагогия. Вот если бы он признал ошибочность либерального (западного) пути, - это был бы "конструктив".
"Беспрецедентный рост доходов" - это у ранее полностью ограбленного населения! Автору настоятельно советую на время покинуть свой островок благополучия и посетить материковую Россию. Зарплата в 4-5т. руб, и ту сокращают.
О беспрецедентном росте доходов олигархов и чиновников автор ничего не хотел бы сказать?
Сокращают больницы, роддома, - это "улучшение качества жизни? Или автор лично не коснулся этой сферы?
16 лет назад мы ещё не знали, что такое терроризм, а сейчас нам ежедневно напоминают в транспорте о повышенной угрозе терроризма.
О
sergeev
Карма: 999
09.09.2016 13:07, #30541
О "повышении рождаемости" помолчу, чтобы сохранить "политкорректность"
"Рост продолжительности жизни" - самая "продажная девка" РФ-пропаганды. Помнится, "при Медведеве" называлась цифра "60 лет". Через два года вдруг нашлись "успехи" и прозвучала цифра "70 лет". Сама методика вычисления среднего периода жизни - полный туман, где можно творить любые цифры и ложь в том числе.
Восстановление обороноспособности? Оборонная промышленность СССР в 90-е была, главным образом, только остановлена, в двухтысячные - убита, тоже - "главным образом". При этом нам готовят либо новую войну, либо новую капитуляцию. Что из двух зол выберет нынешняя власть - лично я не сомневаюсь.
Пожалуй, единственное и неоспоримое достижение партии власти - повышение пенсионного возраста.
Хотя, помнится, кто-то говорил, что это не для России и что на это мы не пойдём. А новый пенсионный закон был уже в это время готов и ждал своего часа. Теперь час пробил.
Роль Касьянова в этом свете особенно понятна - сыграть роль бабайки на фоне и в тумане которой и рак сойдёт за рыбу, которая, впрочем...
За сияющими витринами - зияющие пропасти.
И, чего доброго, какая-нибудь "оппозиция" снова попрёт перед "выборами" в американское посольство...
Да и новоиспечённая нацгвардия - наготове.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть