Почему Штайнмайер призывает Россию и США договориться по Сирии

6 сентября 2016  15:33 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал российские власти к достижению соглашения с США по Сирии, передает Reuters.

«США сделали свое предложение. Россия теперь может показать, что она действительно заинтересована в прекращении боев в Сирии», — заявил Штайнмайер, уточнив, что Москва «не может быть заинтересована» в продолжении военного конфликта в ближневосточной стране.

Заявление немецкого политика и трудности межсирийского диалога комментирует политолог Акоп Габриелян:

1. Москва никогда не была заинтересована в продолжении боев в Сирии и их перерастанию в долгосрочный сценарий. В этом смысле, министр иностранных дел Германии и действующий председатель ОБСЕ Ф-В. Штайнмайер назвал самоочевидную истину, возможно, не столь ясную европейском сообществу, привыкшего считать Россию кровожадным агрессором. С первых месяцев возникновения сирийского конфликта МИД России, правительство страны на всех возможных площадках и уровнях неустанно ведет разъяснительную работу, подчеркивая недопустимость хаоса в Сирии и выхода ситуации из-под контроля. К сожалению, данная работа не была подкреплена должным вниманием со стороны коллег, привыкших решать вопросы гуманитарными интервенциями, поэтому сегодня, к сожалению, приходится исходить из курса на текущий день, не строя долгосрочных планов.

2. В вышеупомянутом смысле, на позиции стран по Сирии влияют 5 фундаментальных факторов.

1. Наличие террористической угрозы внутри Сирии.

2. Военные силы России постоянного дислоцирования в Тартусе и близ Лакатии.

3. Миграционный кризис.

4. Будущее руководство государством Сирия.

5. Геополитический баланс в регионе

В краткосрочной перспективе ни о каком прекращении военных действий в Сирии, пока ее территории находятся под захватом террористов, речи быть не может. К чему в действительности призывает г-ин Штайнмайер, так это к интенсификации разговорного процесса между Россией и США, особенно, учитывая недавние новости о прямом вмешательстве Китая в сирийский конфликт и непрекращающуюся головную боль ЕС с мигрантами и беженцами, принять и натурализировать которых Евросоюз уже не в состоянии в следствии одряхлевшей политики мультикультурализма, абсолютно выпадающей из логики социально-политического и культурного развития современного мира. В этой связи, в ближайшие несколько месяцев будет крайне важно проследить за тем, какой очередной реверанс сделают в адрес друг друга Европа с Турцией, и как администрация нынешнего президента Соединенных Штатов Америки, поддерживающего кандидатуру Х.Клинтон, будет латать внешнеполитические дыры перед ноябрьскими выборами в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть