Эстония: Коммунизм ненавидят, но забыть не могут, к нацизму примазаны, но это не помнят

26 августа 2016  10:56 Отправить по email
Печать

К празднику – 25-летию восстановления независимости Эстонии, в Таллине назвали победителя конкурса на лучший проект нового грандиозного мемориала жертв коммунизма, а также монумента эстонским офицерам. Государственное предприятие Riigi Kinnisvara AS выделит 200 тысяч евро на проектирование.

Мемориал будет состоять из двух частей – «пути» и «родного двора». Это – напоминающий туннель черный коридор, на стенах которого будут установлены таблички с именами жертв коммунизма и таблички без имен, напоминающие о безымянных жертвах. «Двором» станет углубление в склоне холма, в центре которого будет окруженная яблонями площадка, символизирующая родной дом – эстонский хутор.

Удивляет, что забыты жертвы нацистского режима с нацистской идеологией, осужденные Нюрнбергским Международным трибуналом! Потом, какие могут быть жертвы у коммунизма, как идеологии, то есть совокупности неких идей? Или уже отменена свобода мнений? Если уж на то пошло, то говорить надо о режиме. А так получается, что СССР, то есть Россию, лягают опосредованно, при том еще, что коммунизм, как идеология – детище Европы, а не Евразии.

«Геноцид» эстонского народа

В брошюре «Красный террор» (Таллин, 2005) бывший премьер-министр Эстонии и историк-русофоб Март Лаар характеризует советские репрессии 1940-1953 годов, как геноцид эстонского народа. То есть, его полное или частичное преднамеренное уничтожение. В подтверждение он приводит страшную цифирь: «прямые человеческие потери составили 180 тысяч человек – это 17,5% всего населения Эстонии». На этой же странице его уже понесло: от советского террора «пострадала третья часть эстонского населения». Уже почти в два раза больше!

Так что значат человеческие потери в реальности? Это бегство (не расстрелы!) после войны в Швецию и за океан эстонской элиты и пособников нацистов (не менее 70 тысяч человек). Это депортации (не расстрелы!) перед войной, в июне 1941 года в дальние районы СССР (10 тысяч человек) и в марте 1949 года (20 тысяч человек). Наконец, это, по мнению «историка», массовые расстрелы, причем тут у Лаара и многих его эстонских коллег и политиков данные скачут, отличаясь в разы. Получается, что чуть ли не 80 тысяч эстонцев коммунисты расстреляли. Об этом и трубит эстонская пропаганда

Будучи послом ЭР в Москве, нынешний министр иностранных дел Эстонии и кандидат в президенты ЭР Марина Кальюранд говорила о 60 тысячах погибших от советских репрессий в довоенный период только в одной Эстонии. Примечательно, что при этом она упоминала, как пишет историк Александр Дюков в своей разоблачающей фальсификаторов книге «Миф о геноциде: репрессии советских властей в Эстонии (1940–1953)», что мол, «нацистами всего-то 32 тысячи было убито. Как говорится – оцените разницу». Кстати, также легковесна и неразборчива она была в 2007 году, когда лгала про события, связанные со сносом памятника советскому Солдату-Освободителю в Таллине («Бронзовый солдат»). О десятках тысяч убитых говорил и Президент ЭР. Все это – бесстыдная ложь и мифы.

Данными, которыми оперируют в Эстонии, обнародованы в 1943 году «Комиссией Центра поиска и возвращения увезённых», которая была создана немецкими оккупационными властями. Примечательно: в современной эстонской историографии название этого источника упоминается только на немецком языке – ZEV («Zentralstelle zur Erfassung der Verschleppten»). Видать, душу греет.

Но вот что любопытно, пишет Александр Дюков, ссылки эстонских историков на упоминаемое ZEV число казненных перед войной жителей Эстонии (от 1850 до 1950), не находят подтверждения не только в статистике НКВД, но и в немецких документах. Например, в годовом отчете командира полиции безопасности и СД за период с июля 1941-го по 30 июня 1942 года говорится о 623 казнённых НКВД в Эстонии. В отличие от материалов ZEV или еще одного исследования «Год страданий эстонского народа», годовой отчет полиции безопасности и СД был внутренним документом, то есть не для пропаганды, а для информирования начальства. Александр Дюков заключает: «За год оккупации сотрудники СД имели достаточно времени, чтобы установить общее число казнённых органами НКВД, и поэтому их цифры вызывают гораздо большее доверие, чем приводимые пропагандистами».

А никакого геноцида не было

Начать с эмиграции. Первая мощная волна уехавших была в конце XIX века, в результате чего после исчезновения Российской империи, в двадцатые годы минувшего века за рубежом жило 200 тысяч эстонцев. В 1998 году – 170 тысяч. При этом жившие за рубежом эстонцы практически так и не вернулись на родину предков после выхода Эстонии из СССР. Но в этом случае никто не воет от возмущения – наверное, потому, что тогда еще не было оснований обвинять Россию в победившем коммунизме.

О депортациях. Самая большая произошла в 1949 году. Это была жест(о)кая операция, но она подорвала социальную базу «лесных братьев» и способствовала прекращению развернутого ими террора против поддерживавших советскую власть эстонцев – мирных жителей. Кстати, депортированным крестьянам сохранили избирательное право! Абсолютное большинство переселенцев, кстати, и подвергнутых в Эстонии репрессиям заключенных, вернулось после 1953 года на родину. По данным Александра Дюкова в результате июньской депортации 1941 года из Эстонии выслали 9156 человек, 3178 из которых были отправлены в лагеря, а 5978 – на поселения в отдаленные районы СССР.

Об убитых. Приводимые эстонскими исследователями данные один к одному совпадают с данными нацистской пропаганды в военные годы. Март Лаар распространяет дезинформацию о том, что из людей, арестованных в 1940–1941 годах, в живых осталось лишь около 5%. Фактически – около 60%. Увы, смертность во время войны во всем ГУЛАГе превышала до- и послевоенный уровень в десять раз. То было результатом тяжких испытаний войны, и от которых страдали не только заключенные ГУЛАГа, но и все население СССР. Утверждается, что с июня 1940 года по июнь 1941 год расстреляли почти 2000 человек. Александр Дюков установил, что по документам их – 184. Это – иллюстрация того, чем политическая ложь отличается от исторической правды.

О заключенных. Надо сразу отметить, что бoльшинство репрессированных вернулось на родину. После войны, с 1944 по 1953 год арестовали 22–23 тысяч человек, большая часть из которых попала в ГУЛАГ. Ну, эстонские историки говорят о 30-53 тысяч арестованных, да вот нет тому подтверждений в архивах. Репрессии 1944–1953 годов затронули около 5–6% населения Эстонии. Но не 17,5% или 1/3 населения, как пишет Март Лаар.

Почувствуйте разницу. Это не геноцид, ведь речь не о массовых убийствах, и происходили репрессии они не по национальному, а по социально-политическому признаку.

Что касается расстрелов за предвоенный год, то небезынтересно, что производились они не по чьей-то личной инициативе, а по приговорам трибунала. Показательно и то, за что наказывали высшей мерой наказания (ВМН). Это – военные преступления гражданской войны, шпионаж против СССР до 1940 года, аресты и казни коммунистов в независимой Эстонии, провокаторская деятельность, участие в белогвардейских организациях, бегство из СССР до 1940 года, шпионаж против СССР в 1940-1941годы, антисоветская деятельность за тот же период, дезертирство из РККА, попытка бежать за рубеж.

А как с жертвами нацизма?

Но тогда как понимать, что забыто действительно огромное число жертв нацистских преступлений? Тем более теми, кто так любит ставить нацизм на одну полку с коммунизмом.

Или во время немецкой оккупации в Великую Отечественную войну в Эстонии не было массового уничтожения мирных жителей и в этом не участвовало эстонское население, пособники оккупантов? Или Гитлеру не служили более 30 тысяч эстонских добровольцев массовой организации «Омакайтсе», отличившейся кровопролитием мирного населения, и не только на территории Эстонии? Или не было в самом начале войны под Тарту убито эстонскими националистами-прислужниками оккупантов (их имена хорошо известны) 12 тысяч мирных жителей? Или не было в оккупированной немцами Эстонии 25 концлагерей, которые обслуживали и эстонцы-добровольцы, и в которых были уничтожены 61 тысяча мирных жителей и 64 тысячи советских военнопленных? Или не было полного уничтожения с участием эстонцев местных евреев (963 человека, спаслись те, кто бежал из Эстонии, в основном в неоккупированные территории Советского Союза), а также привезенных из других стран Европы (8 тысяч человек)? Еще – тысяча цыган. Или в те годы при попустительстве местных коллаборационистов не убили за политические взгляды 6 тысяч эстонцев?

Такая забывчивость запрограммирована четверть века назад. Косвенно есть основание считать, что объяснение всему вычитывается в школьном пособии по истории, написанном еще в 1992 году тем же Мартом Лааром в соавторстве с Хейнцом Валком и Лаури Вахтре. Это – «Очерки истории эстонского народа». Глава о Второй мировой войне с самого начала ставит точки над «i»: «Надежда на освобождение с новой силой вспыхнула 22 июня 1941 года, когда немецкие войска, не объявляя войны, перешли тогдашнюю границу Советского Союза». Скажи мне, кто твой друг…

Это – еще одно доказательство того, что преступления на территории Эстонии в немецкую оккупацию – дело рук не только нацистов. В отчете за 1941 год о деятельности в Эстонии подчиненных ему «головорезов» бригадефюрер СС, командир айнзацгруппы А Франц Вальтер Шталекер пишет, что для физического истребления «нежелательных» лиц «полиция безопасности немедленно после захвата города формировала добровольные отряды из надежных граждан… причем эти люди выполняли свои обязанности под нашим руководством довольно успешно» (из книги Леонида Баркова «В дебрях Абвера», Таллин, 1971). Известно также, что Холокост в Прибалтике начался еще до прихода «эскадронов смерти» Шталекера, а с погромов и расправ с евреями, проходивших стихийно по инициативе самих местных жителей. Кстати, уже в начале 1942 года в Берлин полетело сообщение, что Эстония очищена от евреев – «Judenfrei». Или информация из Госархива ЭР (фонд R-358) о том, что «вне Эстонии на территории Пскова и Красного Села немецкие префектуры укомплектованы эстонцами». О совместной борьбе с большевизмом рассказывают и плакаты из того же архива. На них – эстонский и немецкий солдаты, с национальным сине-черным-белым триколором и красным флагом НСДАП со свастикой.

Один литовский журналист говаривал, что процент уродов и грешников у всех народов одинаковый. Но почему та же Россия «своих» осуждает, а Эстония, несмотря на свои исторические «арабески» – «своих» не замечает или героизирует?

С больной головы на здоровую

Такое беспамятство и зацикленность на всем советском (читай: русском) показывает, сколь необъективна нынешняя Эстония, которая не хочет признать собственную вину и свою долю ответственности за жертвы нацистского режима. Тем более, что приведенные факты признала и созданная много лет назад президентом Эстонии Леннартом Мери Международная комиссия по расследованию преступлений против человечности. Цель понятна – высветить все плохое, что, по мнению националистов было в советское (эстонцы говорят – «русское») время и затмить таким образом неприятное прошлое. Примечательно, что на следующий после торжеств 25-летия день (выходной!) под эгидой министра юстиции Эстонии, русофоба Урмаса Рейнсалу эксперты Эстонии и Латвии (осенью пригласят и литовцев) сидели над совершенствованием методики подсчёта урона от «советской оккупации». Но вопрос на засыпку: а почему в ходе только что состоявшегося визита в Талллин Ангелы Меркель эстонская элита не потребовала компенсации за ущерб, нанесенный во время немецкой оккупации? Такая саморазоблачающая избирательность объясняется одним – патологической русофобией эстонской элиты, считающей себя при этом вполне европейской. Впрочем, и та нынче пристрастилась к русофобии.

Знаменательно, что те, кто «забыл» про жертв нацизма и гитлеровского рейха из года в год муссируют т.н. «Пакт Молотова-Риббентропа» – историю о тайном сговоре двух тоталитарных режимов. Вот и на этот раз, 23 августа Эстонское ТВ показало документальную ленту об этом пакте. В ней снова утверждается, что это стало основанием для «советской оккупации» стран Прибалтики, хотя есть юристы-международники, которые не считают ее согласно международному праву того времени даже аннексией. Тем не менее, в фильме, в пользу «оккупации» были приведены доводы сотрудничавшего с немецкими оккупационными властями руководителя Эстонского самоуправления Хяльмара-Йоханнеса Мяэ, не понятно почему избежавшего праведного суда. В фильме приводятся его слова о том, что Сталин обманывал тогда своих союзников Францию и Великобританию, вел тайные переговоры с Гитлером о военном союзе и взаимопомощи.

Но впечатление такое, что крупный эстонский коллаборационист характеризует поведение самой Эстонии. 7 июня 1939 года британский премьер-министр Чемберлен сообщил в Палате общин, что по основным вопросам соглашения с СССР уже достигнута «известная договоренность». Однако в тот же день в Берлине министры иностранных дел Латвии и Эстонии Мунтерс и Селтер подписывают с Германией свои договора о ненападении. То есть за два с половиной месяца раньше, чем аналогичный договор («пакт Молотова-Риббентропа») подписали Москва и Берлин.

И дело не только в сроках. 19 июня эстонский посол заявил в Москве, что Эстония может выступить и на стороне Германии. Косвенно это подтверждает прилет летом этого же года в Эстонию руководителя германского Генштаба Франца Гальдера и руководителя Абвера адмирала Канариса. Говорили они о военной помощи Эстонии, восточная граница которой была в сотне километров от Ленинграда! И Москва должна была проглотить это?

За свою игру надо самим отвечать

В это время Германия уже активно готовилась к нападению на Польшу, и немецкий МИД добивался, чтобы будущая немецко-польская война осталась локальным конфликтом. Для этого надо было полностью изолировать Польшу от других европейских стран, в частности, от соседней Прибалтики, а также воспрепятствовать созданию англо-франко-советского союза. Уинстон Черчилль писал: «Эстония и Латвия подписали с Германией пакты о ненападении. Таким образом, Гитлеру удалось без труда проникнуть вглубь слабой обороны запоздалой и нерешительной коалиции, направленной против него».

Конечно, все играли свою игру. Но историк Александр Дюков заключает: «Латвия и Эстония стали разменной монетой в геополитической игре Гитлера. Однако в том, что случилось, эстонские и латышские власти могли винить только себя. Не исключено, что без пактов «Селтера-Риббентропа» и «Мунтерса-Риббентропа» не было бы и пакта «Молотова-Риббентропа». Увы, признаться в этом, а также в том, что громадную роль в провоцировании Второй мировой войны сыграла трусливая позиция Франции и Великобритании, приведшая к мюнхенскому сговору» 1938 года, у Эстонии духа, что ли, не хватает. А ведь в Мюнхене была предана Чехословакия, к тому же Польша отказалась пропустить через свою территорию Красную Армию, готовую оказать помощь согласно договору с Прагой.

Конечно, выгоднее винить во всем только Советский Союз (сегодня – почему-то только Россию) и кричать «Держи вора!», чем признаться в собственной исторической вороватости. Увы, большого ума и элементарной порядочности не надо, чтобы делать хорошую мину при плохой игре.

Никто не спорит, что российско-эстонские отношения переживают не лучшие времена, омрачены прошлым, но, оставаясь при своём, надлежало бы сохранять лицо и репутацию. Так, Март Лаар и не он один, не устают упрекать Россию за то, что она не соизволит принести извинения за обиды, нанесенный ею Эстонии, за те же сталинские репрессии. И это при том, что такие извинения принесены Верховным Советом РСФСР еще четверть века назад! То есть непристойно строить отношения с Россией на мифах и обмане, необоснованно и неуважительно упрекая в этом ее. Такое не прокатит. Создается впечатление, что инициаторы сооружения в Эстонии Мемориала жертвам коммунизма живут сегодня в своем удобном зазеркалье, как и перед Второй мировой войной. Чем это кончилось, знают даже те, кто замахнулся на гигантский Мемориал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
26.08.2016 15:52, #30495
Всё, разумеется, правильно, но всё это - в пустоту.
Существует ли "Голос России" и ведёт ли он контрпропаганду?
Сомневаюсь. У нас кругом - только "партнёры". Партнёры кому?
Что есть человек, если разум есть даже у курицы, но нет у ряженого нациста? Или у чиновника, поставленного на хлебную должность...
30 с лишним лет обработки Европы, включая часть СССР, информационным ЭрЭйч сделало своё дело.
Ну а тем, у кого сработало внутреннее противоядие против ЭрЭйч, пора, пожалуй, прекращать стыдить и уповать к разуму мутантов информационных технологий и человеческого вырождения.
Пора и твёрдо сказать: фашизм есть любимое дитя Европы, зачатое против России, и бесполезно матери говорить об её выродке-уроде.
Пора ощетиниться и задуматься о себе.
Пора признать, что жертва не должна называть своего убийцу "партнёром", иначе жертва достойна своей участи.
Признаю и сам, что и это моё написанное - написано в пустоту...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть