Отставка Ливанова - смена лиц в высших эшелонах власти

22 августа 2016  13:34 Отправить по email
Печать

Бывший министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов официально вступил в должность специального представителя президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Сообщается, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О специальном представителе президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной».

Напомним, накануне, 19 августа, Ливанов был отправлен в отставку с поста министра образования и науки. На эту должность по предложению председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева была назначена сотрудница администрации президента Ольга Васильева.

О причинах отставки Ливанова рассуждает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

Новое назначение Дмитрия Ливанова необходимо рассматривать в широком контексте актуальной внутри- и внешнеполитической повестки.

С одной стороны, наблюдается достаточно серьезная смена лиц в высших эшелонах власти. Сюда можно отнести и кадровые изменения, произошедшие 28 июля 2016 года (отставки ряда губернаторов и федеральных чиновников), и назначение нового главы Администрации Президента. Отставка министра образования и науки достаточно органично вписывается в данный тренд. Более того, очевидно, что это не последняя громкая кадровая перемена. К этому также добавится значительное изменение персонального состава депутатов Государственной Думы после выборов. По всей вероятности, речь идет о «перезагрузке» и формировании нового поколения политической элиты, с расчетом на 2018 и последующие годы.

С другой стороны, данное изменение нельзя не рассматривать в контексте избирательного цикла. Фигура Дмитрия Ливанова и политика руководимого им министерства вызывали достаточно серьезные нарекания как со стороны широкой общественности, так и со стороны научного и преподавательского сообщества и политического класса. В условиях начала активной фазы избирательной кампании политическая власть подала мощный сигнал о готовности работать над ошибками и учитывать настроения избирателей в таких социально важных сферах, как образование и наука.

В-третьих, необходимо рассмотреть и собственно российско-украинские отношения. В условиях политического конфликта, де-факто, «холодной войны», в настоящее время по-сути отсутствуют нормальные дипломатические отношения. Отказ украинской стороны принять нового российского посла является достаточно ярким проявлением этой тенденции. Однако между странами сохраняются значительные торгово-экономические отношения. Россия, об этом в Киеве не любят вспоминать, по-прежнему остается основным экономическим партнером Украины. Более того, эти отношения имеют колоссальный потенциал развития. Взаимосвязанность наших экономик, колоссальная зависимость украинской экономики от российской, существенное до сих пор присутствие российского капитала в украинской экономике и наличие украинского в российской (вспомните, например, предприятия президента Украины на территории России) – все это свидетельствует о том, что все-таки перспектива расширения торгово-экономических связей России и Украины есть.

В условиях отсутствия политического диалога (вернее, нежелания его вести со стороны Киева) именно торгово-экономические связи становятся их своеобразным «заменителем». А спецпредставитель по торгово-экономическим связям превращается в «де-факто посла России», человека, представляющего интересы России на Украине. Кстати, важной составляющей российско-украинских отношений являются отношения в сфере образования и науки.

В этом контексте назначение Ливанова представляется вполне приемлемым и понятным с точки зрения государственных интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

sergeev
Карма: 999
22.08.2016 14:21, #30465
Помнится, удачно поработавший Кириенко тоже был направлен на другую работу.
А власть, как всегда, демонстрирует готовность идти на косметические уступки. И особенно - перед выборами.
Уже заявлено новым министром, что ЕГЭ - это священная корова образовательного процесса, и что в Англии тоже непросто шли реформы.
lebedin
Карма: 180
23.08.2016 14:47, #30477
К российско-украинским отношениям этот товарищ не имеет никакого отношения Так же, как и к системе образования.
"Человек Чубайса" всегда и везде остаётся "человеком Чубайса". Со всеми вытекающими...
Кукушонок
Карма: 434
23.08.2016 21:52, #30479
А мне кажется, что это новое назначение Ливанова - это либо прогиб перед украми, либо показная демонстрация (если так позволительно говорить - масло масляное) "гибкости" в ответ на отказ Киева принять того посла, которого попытались назначить сначала.
А вот "гибкость" ли это, или "прогиб" (уступка, отступление) - пусть каждый решает для себя сам. Я считаю, что прогиб.
sergeev
Карма: 999
23.08.2016 23:27, #30480
...Паноптикум назначенцев-переназначенцев...
И весь их ряд, все как один - на одно лицо по части "не внушает доверия"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть