Рост числа нефтяных вышек в США - ответ на увеличение ликвидности нефтедобычи

22 августа 2016  13:09 Отправить по email
Печать

Число буровых в США показало рост восьмую неделю подряд, достигнув максимума за полгода, свидетельствуют данные Baker Hughes Inc. Как отмечает Financial Times, увеличение числа буровых происходит на фоне роста цен на нефть. Число буровых установок в США на неделе с 12 по 19 августа возросло на 10 штук и составило 406, пишет Financial Times со ссылкой на данные Baker Hughes Inc. Как отмечает издание, это самый высокий показатель с 19 февраля этого года.


При этом текущее количество буровых значительно меньше достигнутой в сентябре 2014 года максимальной отметки в 1592 буровые установки. Тем не менее число буровых в США показывает рост уже восьмую неделю подряд на фоне недавнего роста нефтяных котировок, пишет FT.

Вот как прокомментировал рост буровых установок в США управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

«С января и до начала первой декады июня число буровых установок в США стабильно падало, что способствовало сокращению предложения на рынке и, соответственно, росту цен на нефть. Однако с 3 июня по 19 августа число буровых выросло с 325 до 406, вернувшись к показателям февраля – марта. Повышение данного показателя стал ответом рынка на увеличение ликвидности добычи «черного золота». На фоне резкого снижения импорта Китаем углеводородов (КНР завершила формирование стратегического нефтяного резерва, что может обернуться для рынка потерями в размере около 1 млн баррелей ежедневного спроса), устранения региональных факторов, мешавших добыче и транспортировке ресурсов в Канаде, Нигерии и Ливии, а также завершения «сезона поездок» в США это должно было повлечь за собой падение котировок на «земляное масло».

Однако за август баррель марки Brent подорожал почти на $4. По всей видимости, рост стоимости «черного золота» связан не только с ожиданиями от итогов сентябрьского заседания ОПЕК, публикацией данных о запасах нефти в Соединенных Штатах, но и порождаемым ими спекулятивным фактором. Также следует помнить о том, что нефть является еще и финансовым инструментом, потому ее цена зависит также от динамики курсов валют, в первую очередь долларов и евро. Тренд на ослабление валюты ЕС, наметившийся еще 4 августа, также должен был способствовать увеличению стоимости «черного золота».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть