Зачем Россия укрепляет границу с Польшей?

20 августа 2016  13:06 Отправить по email
Печать

Федеральная служба безопасности России успокоила польские власти, объяснив, что обнаруженные заборы на российско-польской границе возведены еще в период СССР и некоторые покосившиеся участки привели в порядок.

- Забор с колючей проволокой на российско-польском участке границы появился еще в советские времена. Новых ограждений там не строят. Возможно, на фото запечатлен недавно отремонтированный участок. Сказать наверняка сложно, так как журналисты почему-то не указывают место снимка, - сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ.

Вот как прокомментировал ситуацию на российско-польской границе политолог Андрей Серенко:

«Восстановление советских пограничных заграждений или сооружение новых - в любом случае это сигнал Кремля одновременно польской стороне и жителям Калининградской области. Официальная Москва не воспринимает Польшу в качестве приятного соседа, хотя, наверняка, в этом оценки федерального центра и калининградцев принципиально расходятся.

Пока сложно сказать, стоит ли расценивать инженерные работы на границе как признак готовности российской стороны к ужесточению пограничного режима в Калининградской области. Маловероятно, что Москва всерьез опасается каких-то недружественных акций с польской стороны. Тем не менее, конечно, следует признать, что эта история не добавляет позитива в и без того крайне сложные российско-польские отношения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть