Президент Грузии, глава парламента и министр обороны - враги государства

16 августа 2016  12:10 Отправить по email
Печать

- Чем объясните бум референдумов в Грузии? После того, как президент Маргвелашвили отказал 220 тысячам подписантов в проведении референдума по вопросу внесения в Конституцию дефиниции брака, экс-председатель Парламента Бурджанадзе начала сбор подписей с целью проведения референдума о «внеблочном статусе» Грузии, а действующий председатель парламента Усупашвили, в пику Бурджанадзе, внёс в Парламент законодательную инициативу о фиксации в Конституции стремления Грузии в НАТО.

- В мире нет второй такой страны, кроме Грузии, где президент, председатель Парламента и министр обороны проводят антигосударственную политику наперекор воле большинства, правительства и правящей партии! В мире нет прецедентов, чтобы в Основной закон страны вносились дефиниции о стремлении государства в какую-то организацию, тем более - военный блок, которые, в отличие от стран, создаются по ситуации и распадаются за ненадобностью. Такого нет даже в конституциях стран - членов НАТО, так зачем такая запись должна появиться в Конституции Грузии? Страны, у которой, практически, нет армии?!

Это касается и записи о «внеблочного статусе». И как это может геополитически привлекательная страна без армии (несколько спецподразделений контрактников, подготовленных американскими инструкторами для Афганистана и Африки, регулярной армией считать нельзя!), защитить себя в современном мире без союзников? Чем были плохи союзники по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую Грузия покинула? И зачем априори, на уровне Конституции, исключать вступление Грузии в Евразийский экономический союз, предусматривающий и военную взаимопомощь, единое военное пространство?!

- Нино Бурджанадзе пояснила, что «внеблочный статус» или военный нейтралитет, то есть - отказ Грузии от вступления в НАТО и в любой другой военный союз, является со стороны Грузии уступкой России, компромиссом, на который она добровольно идёт ради восстановления своей территориальной целостности.

- В НАТО Грузию и так никто принимать не собирается! Даже если предложение Усупашвили пройдёт и в Конституцию внесут уточнение о вечном евроатлантическом стремлении Грузии, мы навсегда останемся «стремящимися быть допущенными к столу», как бы сказал покоившийся с миром две недели назад Фазиль Искандер. Так что, обмануть Россию, якобы, разменяв «отказ» от вступления в НАТО на возвращение Абхазии и ЮО, не получится. Отказ от евроатлантической ориентации является не уступкой России, а путём к спасению Грузии, отвечает её государственным интересам.

- Не только Грузии. России тоже не доставляет «особого удовольствия» видеть на своих южных рубежах НАТОвские базы и тренировочные центры, биолаборатории Лугара и инструкторов Пентагона…

- Согласен. Но за принятием Грузией «внеблочного статуса» автоматически не последуют вывод российских военных баз с территории Абхазии и ЮО, отзыв их признания Россией и возвращение беженцев. Для этого нужна кропотливая филигранная работа, а не челночная дипломатия, лозунги в плакатность, но это - тема отдельная.

Так что, прежде чем что-то менять в Конституции, грузинские политики должны вспомнить, что у горячо любимых ими США - лишь одна Конституция, принята в 1787 году, куда по сей день были внесены всего 27 поправок. А у Грузии с 1921 года - четыре Конституции (последние две приняты в 1995 и 2010 гг., о количестве поправок я уже не говорю) и велика вероятность принятия пятой!

Вот как бывает, когда различные институции - президент, председатель парламента, лидеры партий - занимаются политической проституцией и меняют конституции в угоду политической конъюнктуре, карьерным соображениям и своим спонсорам! Не сомневаюсь, что за каждую такую кабальную поправку в Конституцию Запад щедро платит председателю Парламента Усупашвили. К примеру, он наверняка получил огромную сумму за инициированный и протащенный им в Парламенте «Антидискримационный закон» о эксклюзивной защите прав сексменьшинств. Так богатеют марионетки, а Грузия постепенно превращается в протекторат…

- А почему Усупашвили сделал громкое заявление, что партии «Грузинская мечта» не существует, что в ноябре, сразу после парламентских выборов, она распадётся, окончательно оставленная на произвол судьбы её учредителем Бидзиной Иванишвили?

- Этим он поразил несколько целей одновременно: вызвал панику среди потенциальных избирателей «Грузинской мечты» в предвыборный период, рассчитанную на их отток; дестабилизировал ситуацию в стране в интересах Республиканской партии, «Нацдвижения», партий Аласания, Бурчуладзе и других сателлитов партии Саакашвили; ударил по рейтингу Бидзины Иванишвили, который покидает грузинский народ и уезжает за границу, а также потому, что Иванишвили, якобы, делится с Усупашвили своими тайными намерениями, эрго - близок к ненавистным народу республиканцам.

А самое главное - он пытается шантажировать Иванишвили, чтобы тот опять подарил ему миллионы, как в 2012 году!

А Россия всегда предпочитала иметь дело исключительной с властью, даже с самой плохой, чем с оппозицией, что логично, потому, что решения всё рано принимает власть.

- Тем не менее экс-министр обороны Тина Хидашели призывает Службу госбезопасности срочно пресечь деятельность «размножившиеся в Грузии при попустительстве «Грузинской мечты» финансируемых Россией пророссийских сил».

- Обвиняя в пророссийскости партию Иванишвили, Хидашели шантажирует правительство, подталкивая его к репрессиям, как во время Саакашвили; уничтожает одно из главных достижений власти Иванишвили - демократию, лишь благодаря которой эти «пророссийские силы» смогли о себе заявить; дискредитирует Иванишвили в глазах Запада, выбивая новые гранты для «Республиканской партии». А главное - она пытается шантажировать Иванишвили, чтобы урвать у него миллион-другой.

Что касается самих «пророссийских сил», я уже сказал о контрпродуктивности методов челночной дипломатии и плакатности, которые особенно отпугивают грузинскую молодёжь. России сама захочет иметь с ними дело, если они смогут прийти во власть. Для этого им надо работать не с российскими политиками, а с населением Грузии, чтобы выборами суметь прийти во власть большинством и получить полномочия говорить с Россией от имени избирателя.

До выборов осталось менее двух месяцев, и что мы наблюдаем в «пророссийском» лагере?! Даже «дети лейтенанта Шмидта», не несмотря на их вздорность, сумели договориться и подписать Конвенцию! А здесь налицо - шатания и разброс в диапазоне от внеблокового статуса - до требования возвращения российских баз в Грузию; отсутствие координации между друг другом и контактов - с абхазами и осетинами; острый дефицит аналитического видения и убогость политических программ. В результате - заплутавший «в трёх соснах» разрозненный электорат и постепенная дискредитация самого «бренда» урегулирования отношений с Россией…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть