Неоязычество «русского» разлива

Был модерн и он прошел, а положительного содержания, в данной формулировке, почему-то нет...
6 августа 2016  00:21 Отправить по email
Печать

Многие богословы и проповедники разных конфессий не раз уже говорили, что мы живем в особенное время. Социологи и историки окрестили век сей, нарекши ему имя post moderno. Очень интересно. Ведь нам, современным людям, с сильно размазанным экранно-гаджетным восприятием, кажется таинственно-мистическим и туманным, то, что для веков минувших было просто фактом. Древние четко понимали, что слова – это не просто набор звуков для донесения информации, а имя не просто кличка и условное обозначение, тем паче, если это касается человека и его жизни. И если задуматься над словом, характеризующим наше время, как post moderno, то первое, что стоит заметить, что оно определено модусом прошедшего.

Был модерн и он прошел, а положительного содержания, в данной формулировке, почему-то нет. Хотелось бы думать, что это совпадение, что это всего лишь название. Но было бы странным, если бы после свадьбы, спустя 10-20, лет супруги оценивали бы уровень своих отношений тем градусом эмоциональности и восторга, что царили в первую неделю бурных свадебных гуляний. Подобным образом, обстоит дело и с нашей пресловутой эпохой. А путь к нему весьма походит на путь к браку. Знакомство с Возрождения. Долгие и романтические ухаживания и обручение в новое время. Сумасшедший свадебный карнавал невиданных смертей и революции в XX веке.

И теперь, по сути, эпоха нынешняя больше походит на зализывание ран в малорезультатных попытках осмыслить и понять: где мы сейчас?.. Или говоря образно: «за кого вышло замуж время»?.. Ибо то, что оно породило в этом браке, свидетельствует о явной генетической несовместимости супругов, столь романтично, страстно и плодотворно стремившихся к единству.

Думается, что ключ к разгадке, кроется в прошлых отношениях.

Брак с христианством был не идеальным (без токсикоза тоже не обошлось)1, но потомство, при всех противоречиях, оказалось плодовитым и разнообразным: родилась новая европейская цивилизация, с ее непревзойденной по сей день наукой и культурой. Перед судом истории оценка причин, приведших к разводу Европу и христианство, и анализ самого процесса, продолжается до сих пор. Ясно одно: имеет место быть прелюбодеяние. Слишком эгоистично и властно христианский супруг утверждал свое главенство. И когда утверждать было уже нечего и не на ком, он вдохновился открытием нового света. Железная хватка ослабла. Подавленная жена осталась без прежнего внимания и обратилась к своему «бывшему», Античности. Уж с ним-то она почувствует себя предельной ценностью. Роман был непродолжительным, но очень вдохновенным. Он привел нас к XX веку. К торжеству человека и его воли.

Что же сейчас? Неужели время наше вдовствует? Было бы слишком наивно полагать, что на исходе XX и в начале XXI века ей не вскружили голову другие ухажеры. Кровавые социальные революции еще на ранних подступах вызвали разочарования у многих. Тогда возникла новая, а по сути, давно забытая старая мысль, что реформировать надо не социальные заборы и калитки, а дух человека. Эта идея во всем своем разнообразии получила название NEW EGE2. Новая эра новой общечеловеческой религии. По факту, с религиоведческой точки зрения – это есть ничто иное, как синкретический винегрет из традиционных религий с обильными добавками (по слову одной индийской журналистки)3 восточной пантеистической карма-колы.

Ничего нового в религиозном плане собой оно не несет. Главный посыл NE – это вера в то, что современное человечество живет в переломный период вступления в новую эру. Новая эра входит под знаком Водолея. В прошлом осталась эра Рыб – символ господства христианства. Его ньюэйджеры определяли как «водянистую» и «жидкую», а нынешняя должна быть яркой и блестящей. Точного определения времени нет даже внутри самого движения. По определению одной их ярких пророчиц движения, американской актрисы Ширли Маклейн, эра Водолея, как эра гуманизма, братства и оккультизма – уже наступила4.

В нашей стране эти идеи повсеместно приняты «на ура» всеми слоями населения. «Чакры» и «кармы», «аура» и «третий глаз», «энергетика», «космическая энергия», «реинкарнация» и «экстрасенсорика». Эта лексика прижилась прочнее, чем у традиционных прихожан церковно-славянский язык. В этом смысле NE можно охарактеризовать как социо-культурный и религиозный феномен постхристианской цивилизации. Как бы это не было печально для христиан и представителей традиционных конфессий, но с этим вызовом приходится считаться.

При всей кажущейся эклектичности данного движения и обывательской невинности тех, кому по вкусу религиозное блюдо новейшего времени, у его отцов основателей взгляды были далеки от лирического пацифизма. В одном из текстов «Послания махатм», привезенных Н. Рерихом большевикам, выражается полное восторженное согласие с большевитским террором и геноцидом во имя светлого будущего. В знак солидарности Рерих передает Чичерину от имени тех же махатм ларец со священной гималайской землей «на могилу брата нашего махатмы Ленина»5.

А в своей книге «Алтай-Гималаи» «махатма» Рерих дает интересную характеристику Тамерлану и его подвигам: «Не был ли Тамерлан великим дезинфектором? Он разрушил много городов. Мы знаем, что значит разрушить глиняные городки, полные всякой заразы. Вот мы проехали двенадцать городов. Что можно сделать с ними? Для народного блага их нужно сжечь и рядом распланировать новые селения»6… Но планы самих плюралистично-терпимых ньюэйджеров далеко превосходят 12 городов Рериха. Пророки NE говорят о планах очищения всей «Метери-Земли». Вот, что пишет одна из ее провозвестниц, контактер с духами Алла Тер-Акопян: «Раковые человекоклетки… космический сор, души зашедщих в своем развитии в тупик и не реализовавших свои внутренние возможности будут уничтожены»7.

Можно сослаться на болезненную экзальтированность данных персон и счесть это явление маргинальным. Однако, история нас сурово предупреждает в лице Гитлера и Сталина с их окружением, имевших неподдельный интерес к оккультным учениям, под влиянием которых, рождались эти человеконенавистнические утопии, поставившие планету на колени. Как говорится в Евангелии «дерево познается по плодам» (Мф. 7:16) и всякий, кто имеет уши, пусть слышит, кто имеет очи – да видит, а кто имеет мозги – да рассудит.

1 Певые 300 лет гонений в Римской империи и далее сложный процесс образования варварских христианских королевств в темные века на Западе.

2 Новая эра, новый век. По сути это неоязыческое движение.

3 Mehtha G. Karma-Cola. N. Y., 1979. P. 177. Цит. По: Дворкин А. Л. Тоталитарные секты. Н. Новгород. 2014. С. 711

4 Там же: С. 703.

5 Сидоров В. На вершинах: Повести. М., 1988. С. 52. Цыт по: Дворкин… С.704

6 Там же.

7 Тер-Акопян А. Контактеры дней Апокалипсиса. М., 1992. С. 16.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть